Власти Самары откажутся от вертолета медицинской помощи при проведении ЧМ-2018

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Ивановна Сочинская считает, что во время проведения матчей ЧМ-2018 не существует необходимости в дежурстве у стадиона вертолета неотложной медицинской помощи, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее планировалось, что арена для проведения матчей будет построена на стрелке рек Волги и Самарки, расстояние до больницы имени Середавина составляло более 10 километров, что по требованиям FIFA предполагает дежурство вертолета.

Сейчас стадион строится на территории поселка Радиоцентр, соответственно расстояние до больницы имени Середавина составляет порядка 2 км, а до больницы имени Пирогова – менее 10 км. Кроме того, с учетом разработанного операционного транспортного плана, время за которое "скорая помощь" доберется до больниц наземным путем, меньше времени, которое потребуется на транспортировку пострадавших по воздуху.

Также исключение дежурного вертолета позволит сэкономить бюджетные средства, которые бы потребовались на строительство вертолетных площадок около больниц. В связи с этим было решено обратиться в Оргкомитет «Россия-2018» с просьбой снять с Самары данное обязательство.