На площади Куйбышева француз танцевал с экскаватором (ВИДЕО)

16 октября на площади Куйбышева самарцы увидели необычную постановку от французского театра «Beau Geste”. Французы уже 37 лет по всему миру на самых разных площадях показывают зрителям танец человека и экскаватора. Теперь оценить задумку иностранных театралов смогли и самарские жители.

Танцор инсценировал свою смерть - ковш экскаватора ударился в асфальт

Самарцы вдоволь успели напереживаться за артиста, гибко уклоняющегося от тяжелого ковша техники и делающего стойку на руках на высоте 20 метров над землей. На руку представлению сыграл и хлопок от взрыва футбольного мяча, который залетел под колесо тяжелой машины с футбольного поля. Пик волнения возник, когда танцор изобразил свою смерть, а ковш экскаватора со звоном ударил в асфальтовое покрытие площади Куйбышева. По словам самого артиста Филиппа Приассо, суть танца заключается не в слиянии живого человека и экскаватора, а наоборот, в их отдельном существовании друг от друга. Так же ставка в постановке делается на то, чтобы держать зрителя в напряжении на протяжении всего шоу.

Как выбирали экскаватор

Уже после 20-минутного представления на самой большой площади Европы актеры признавались, что экскаватор, который подобрали для театра "Beau Geste” в Самаре оказался самым подходящим.

- Мы работаем с самой разной техникой в каждом городе и стране, - рассказал танцор Филипп Приассо, - Подходят машины от 18 до 25 тонн мощностью. Экскаватор, который мы нашли в Самаре как раз по возрасту созрел для танца. Само представление существует уже 37 лет. Я поздно начал этим заниматься.

Уильям Дефренс — второй герой представления, опытный водитель экскаватора не любит внимания к себе, избегает камер. Половина лица Уильяма парализована. Но это не мешает французу тонко взаимодействовать с техникой. По его словам, травм и несчастных случаев в танце человека и экскаватора ни разу не было.