В Самаре торговые центры пустеют на глазах: фотографии и комментарии эксперта

С каждым годом в Самаре увеличивается число торговых центров, растут площади, и это еще не предел.

Напомним, по итогам 2014 года Самара заняла второе место среди провинциальных российских городов-миллионников по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями и третье, в абсолютном зачёте среди городов РФ.

В ближайшее время планируется открытие крупного торгово-развлекательного объекта возле Ж/Д вокзала. Любопытно, что такая тенденция развивается в условиях ухудшающейся экономической ситуации в стране.

Кризис, который выражается в росте иностранных валют и падении рубля, отражается больше всего не на продуктовых магазинах, а на галереях одежды. Их становится меньше. Отделы во многих ТЦ пустеют, плюс ко всему, покупатели теряют интерес к шоппингу там, где много закрытых секций одежды и обуви.

Progorodsamara наблюдал, что сейчас происходит с торговыми центрами.

«Мегасити»

Бесконечные пробки в городе из-за ремонта дорог, нежелание ехать далеко, ведут к потере транспортной доступности, а соответственно к потере интереса к ТЦ у жителей других районов. Что возможно это и ухудшило ситуацию в ТЦ «Мега-сити». Почти весь второй этаж там пустой. Выбора среди предлагаемых брендов практически не осталось.

Как сообщили в ТЦ, стоимость аренды в среднем составляет около 3 тысяч рублей. Предлагаются помещения как на первом этаже, так и на втором. Также в отделе аренды объяснили, что пустующий второй этаж это следствие перепланировки из-за обустройства контактного зоопарка для детей. Его планируют открыть там в ближайшее время.

«Московский»

В некоторых ТЦ пользуются спросом только продуктовые супермаркеты, такие как «Ашан». Например, большинство потоков покупателей в «Московском» направлено именно туда. Поэтому второй этаж центра пустует. Тут же закрылись такие магазине как "Пандора" и "Центрообувь".

«Империя»

Ситуация в ТЦ на Московском шоссе складывается лучше, чем в других местах. В «Империи» много заполненных площадей, но секции с обувью постепенно пустеют. Тем более, рядом находится ТЦ «Самолет», где есть крупный супермаркет «Карусель», а через дорогу гипермаркет «Магнит» с обувными отделами и одеждой.

Корреспондент Progorodsamara.ru узнал в отделе аренды "Империи", что стоимость одного квадратного метра в сутки начинается от 1000 рублей и зависит от индивидуальных особенностей арендатора.

Почему в них так пусто?

Корреспонденты обратились к независимому аналитику рынка недвижимости, кандидату экономических наук Александру Дербусалиеву, который рассказал, почему в крупных ТЦ снизился спрос на аренду торговых помещений.

Выручка падает, потому что людям не хватает денег на одежду и продукты.

Эксперт видит основные причины пустующих ТЦ в падении выручки у арендаторов из-за нескольких факторов:
- снизилась покупательская активность населения (падение реальных доходов населения) – зарплаты не смогли вырасти настолько, насколько растет стоимость жизни. У большинства людей нехватка денег на продукты питания и оплату жилья.

- ритейлеры испытывают трудности от значительных колебаний курсов валют. Падение рубля может привести к убыткам или полному разорению.

- усталость покупателей от шоппинга. По сути, весь ассортимент всех ТЦ и ТРК производится на одних и тех же китайских фабриках, но под разными лейблами. Покупатели хотят недорогого разнообразия, поэтому все большие обороты набирает Интернет-торговля, поэтому многие предприниматели переходят на формат интернет-магазина. Для создания интернет-магазина, который будет удобен для покупателя и будет продавать, можно прибегнуть к помощи специалистов.

На фото: Отделы внутри "Мегасити"

Мы встретили покупательницу, которая проживает возле "Мегасити" на улице Ново-Садовой. Женщина огорчена, что из-за отсутствия отделов с детской одеждой, ей приходится выезжать в сторону «Икеи».

Марина Шарымова, 41 год, в декретном отпуске

"Нам часто приходится ездить в другие торговые центры, например, до «Икеи», потому что детям и себе я не могу приобрести одежду. Весь второй этаж пустой. И это очень плохо. Ведь мы живем неподалеку. Ходим сюда в кино и «Макдональдс», больше здесь нечего делать", - говорит самарчанка.

Продавцы из отделов с одеждой не любят говорить про своих закрывшихся соседей. Возможно, боятся потерять работу и делают вид, что ничего не происходит.

Как считает Александр Дербусалиев, сейчас страдают не только торговцы фэшн-индустрии, но и специализированные магазины, которые уступают место супермаркетам.

«Место покупок многих товаров смещается из специализированных магазинов в гипермаркеты, супермаркеты и дискаунтеры – какой смысл покупать, допустим, чайник в магазине, специализирующемся на посуде, если в гипермаркете аналогичный стоит скорее всего в 1,5 раза дешевле?»

Фото: Мегасити

«К тому же торговые площади обычно сдаются по ставкам аренды в долларах США, соответственно в последние месяцы могла значительно вырасти расходная часть бюджета у арендаторов и увести если не в «минус», то «в ноль» результат их деятельности»

Фото: Империя

Что будет с ТРК «Гудок»?

Одним из новых мест притяжения покупателей в черте города может стать торговый центр «Гудок», который только готовится вступить в ряды самых востребованных мест для шоппинга. При том, что рядом практически нет ни одного конкурента. Мы решили узнать у эксперта, может ли кризис быть причиной долгой подготовки к открытию.

«Данный ТРК является очередным проектом крупнейшей самарской девелоперской компании с большим опытом. Наполнение арендаторами, их состав, расположение в ТРК относительно друг друга – все это реализуется на основе концепции. Компания оценивает экономические показатели проекта и принимает решение о сроках открытия исходя из рыночной ситуации. Кроме того, необходимо учитывать и технические аспекты – все-таки ТРК – это сложное инженерно-техническое сооружение, для строительства и запуска которого необходимо пройти множество согласований, подключений к коммуникациям, развития дорожной инфраструктуры и т.д. Возможно, компания найдет возможность открыть для начала гипермаркет (можно ожидать, что это будет «Ашан»), который мгновенно привлечет значительный покупательский поток (в районе локации отсутствуют крупные конкуренты)», - отмечает Александр Дербусалиев

Напомним, что ранее эксперты рассказали, зачем Самаре так много ТЦ.

.