Самарцы, недовольные поведением фанатов «Спартака», не жаловались на них в полицию

Не так давно портал progorodsamara.ru сообщал о том, что горожане остались недовольны поведением болельщиков московского «Спартака» на самарских улицах. Те распивали спиртное, громко кричали и вели себя, по мнению некоторых, не совсем адекватно. Также проходила информация о нарушении тишины на пересечении Стара-Загора и Советской Армии.
Много жалоб поступало в частности на полицию, которая, по утверждениям местных жителей, не реагировала на хамские выходки гостей. Progorodsamara.ru с целью прояснить ситуацию направил обращения недовольных в ГУ МВД Самарской области. К запросу помимо всего прочего прикреплен вопрос о возможности использования в Самаре «метода Казани», где фанатов «Спартака» силовики встречают на вокзале и сразу отвозят на место проведения матча.
Стражи порядка не остались в стороне от ответа и отчитались о своей работе в «дни футбола»:
- В отделы полиции Управления МВД России по городу Самаре не поступали обращения и заявления граждан, касающиеся фактов распития футбольными болельщиками спиртных напитков 8 и 9 августа в районе пересечения улицы Ульяновской и Волжского проспекта в Самаре, а также нарушения ими на пересечении улиц Стара-Загора и Советской Армии закона Самарской области от 13.01.2014 № 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области».
Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности в районе пивоваренного завода на Волжском проспекте в Самаре 8 и 9 августа текущего года задействовались усиленные наряды полиции. При выявлении фактов употребления алкогольной продукции в общественных местах, сотрудниками полиции с гражданами проводились профилактические беседы с требованием прекратить противоправные деяния. В случае, если граждане на требования сотрудников полиции реагировали адекватно, противоправную деятельность прекращали – протоколы об административных правонарушениях на указанных лиц не составлялись.
Указанный в запросе метод доставки футбольных болельщиков МВД по Республике Татарстан признан нецелесообразным и в настоящее время не практикуется.
Напомним, что сам матч закончился поражением «Крыльев» со счетом 0-2. Омрачен приезд красно-белых был убийством их болельщика — Антона Феоктистова. Подозреваемый задержан и арестован на 2 месяца.