В Самарской области мошенница крала деньги у пенсионерок и давала им поддельные купюры

В Похвистнево Самарской области ранее неоднократно судимая женщина совершила серию преступлений в отношении пенсионерок, у которых обманным путем забирала деньги, а также похищала крупные суммы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Не так давно в полицию обратилась 76-летняя жительница города Похвистнево и сообщила, что ей дали поддельную денежную купюру. Потерпевшая рассказала, что около семи вечера к ней домой пришла незнакомая женщина. Представилась работником социальной службы и сказала, что принесла компенсацию по программе «Дети войны» в сумме 650 рублей. Сославшись на то, что у нее нет разменных денег, дала пенсионерке две купюры достоинством 500 рублей и попросила дать ей сдачу.

После ухода злоумышленницы пожилая женщина обнаружила, что одна купюра - из так называемого «Банка приколов», а другая имеет признаки подделки, на ней отсутствуют водяные знаки.

На одной из улиц города полицейские заметили подозреваемую, ее задержали и доставили в отдел. 35-летняя женщина была неоднократно судима и нигде не работает. Выяснилось, что этим летом преступница совершила еще несколько эпизодов мошенничества. У 79 летней пенсионерки она похитила деньги в сумме 35000 рублей, а у 88-летней пенсионерки - 3200 рублей. Также известно о двух случаях обмана пенсионеров на другие суммы.

Возбуждено уголовное дело по статьями «Кража», «Мошенничество» и «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».