В Самаре подростка, убившего собственную мать, могут направить на принудительное лечение

В самарский суд направлено уголовное дело для применения принудительных мер медицинского характера к 17-летнему местному жителю, который по версии следствия совершил убийство собственной матери, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.
В прошлом году 4 декабря несовершеннолетний, находясь по адресу проживания, нанес своей матери не менее 10 ударов в область туловища груди и конечностей, от которых она скончалась.
Согласно заключению экспертизы у несовершеннолетнего выявляется хроническое психическое расстройство. Степень выраженности психических нарушений у него такова, что лишала его в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сейчас он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Уголовное дело направлено в федеральный суд Самарского района для применения принудительных мер медицинского характера в отношении подростка.