Самара за неделю: Сотрудник СамГТУ с наркотиками, запрет поворота на Киевской и авиашоу

ВНИМАНИЕ! Поворот налево с Киевской на Московское снова разрешен!

В ночь с 18 на 19 августа знак «Движение направо» был закрыт белым полотном. Таким образом поворот налево, запрещенный вчера, снова разрешен. Правда, лишь на время. Как пояснили корреспонденту портала ProGorodSamara.ru в ГИБДД Самары, со знаком «поторопились».

Новые правила проезда перекрестка станут актуальны лишь когда будет нанесена дорожная разметка, ликвидирован светофор и заработает реверсивное движение. Ориентировочно это произойдет в конце сентября. Тогда знак "расчехлят" снова.

В рекламе книжных магазинов «Метида» усмотрели призыв к насилию в отношении детей

В связи с общественным резонансом самарское УФАС проверит рекламу книжных магазинов «Метида» с ученическими розгами на предмет нарушения Закона о рекламе.
В Управление через официальный сайт поступило обращение от жителя Тольятти о возможном нарушении ООО «Метида» Закона о рекламе. На рекламных щитах, расположенных в Тольятти и в Самаре, изображены ученические розги. Заявитель усмотрел в рекламе книжного магазина призыв к насилию в отношении детей. Его обращение в настоящий момент принято к рассмотрению.
В случае подтверждения признаков нарушения Закона о рекламе, ответственность ООО «Метида» может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Инновационный трамвай «Метелица» впервые сломался возле улицы Ленинградская

Недавно инновационный трамвай "Метелица" задержался на остановке улица Ленинградская. Там состав стоял примерно 15-20 минут. Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru очевидец, это произошло из-за какой-то поломки. Мы обратились к одному из самарских водителей трамвая, который рассказал о том, что могло произойти с самой дорогой моделью трамвая в городе.

"У этого трамвая "тележка" нового поколения. У старых трамваев она поворачивается внутри, а у новых она может двигаться снаружи. При заносе может даже задевать автомобили. Возможно, "тележка" могла задеть щиток, и он отвалился. Одно могу сказать точно, такую технику очень дорого обслуживать. Начальство в депо говорит, что модель "Метелица" не будут покупать", - предположил водитель трамвая.

Известно, что сейчас трамвай исправно выходит на рейсы каждый день. Водители "Метелицы" работают в две смены.

В ДТП на трассе М5 «Урал» пострадали 22 пассажира автобуса «НЕФАЗ», в том числе двое детей

Появились подробности ДТП, которое произошло вчера в 16:10 на территории Сергиевского района. Напомним, что 20 августа на 1101 километре трассы М5 «Урал» пассажирский автобус НЕФАЗ, следовавший по маршруту «Уфа–Тольятти», съехал в кювет.
В салоне автобуса находилось 26 человек. В результате ДТП телесные повреждения получили 22 человека. Все они были доставлены в центральную районную больницу Сергиевска, 9 человек госпитализированы, в том числе двое детей 2009 и 2010 годов рождения

Московское шоссе в районе «аэрокоса» открыто

Автолюбители Самары сообщили в редакцию портала ProGorodSamara.ru, что Московское шоссе открыто в районе «аэрокоса». Вопрос о том, восстановлено ли движение электрического транспорта, в данный момент уточняется. На самом шоссе, как передают автолюбители, в данный момент воцарилась "небывалая свобода". Первоначально озвучивался другой срок открытия — 10 августа, в конечном итоге задержка составила десять дней. В данный момент шоссе перекрыто только в одном месте — на Революционной. Однако, вскоре должен начаться ремонт рельсов на Ново-Вокзальной, который продлится примерно месяц.

Заместителя проректора СамГТУ выдворили из России из-за наркотиков

Зампроректора Самарского государственного технического университета гражданина Великобритании Ричарда Филиппа Бочиуса задержали самарские полицейские, обнаружив у него сверток с наркотиками с гашишем весом 4 грамма.
Оперативники остановили автомобиль зампроректора на дороге, провели обыск и обнаружили у него запрещенное вещество. Иностранец в Самарском университете был замом проректора по международному сотрудничеству. Он был задержан вместе с сотрудницей отдела по международному сотрудничеству университета Еленой Станкевич.
Ричард Филипп Бочиус пытался ввести полицейских в заблуждение и уверял, что у него с собой нет никаких запрещенных веществ, кроме виски. Однако, когда силовики нашли сверток, иностранец признался, что перевозил гашиш, и рассказал, что пристрастился к наркотикам, когда проживал в Нидерландах. Также Бочиус убеждал самарских полицейских в своей невиновности рассказами о легализации наркотиков в некоторых штатах США.

"Суд Октябрьского района города Самары наложил штраф в размере четырех тысяч рублей на проректора и сотрудницу университета за незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Также иностранец будет выдворен из России. Но прежде ему предстоит пройти экспертизы, которые установят, был ли наркотик в крови Бочиуса, когда он садился за руль, — сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Появилось видео с авиашоу, посвященного Дню флага Российской Федерации в Самаре

22 августа, во время празднования Дня флага Российской Федерации в небе над Самарой можно было увидеть грандиозное авиационное представление.
Полеты осуществлялись над акваторией Волги на минимально возможных высотах от 150 до 550 метров. Самарцы наблюдали фигуры высшего пилотажа исполняемые на боевых истребителях летчиками легендарной авиационной группы «Русские Витязи».Впервые над Волгой на высоте 400 метров пролетел самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с изменяемой стреловидностью крыла Ту-160.
Также в авиашоу приняли участие вертолеты Ми-8 и Ми-24, истребители Су-27, Су-34, Миг-31.