Изменения, которые ожидают самарских школьников в новом учебном году

В этом году 696 областных школ примут около 300 000 школьников, еще 150 000 молодых людей 1 сентября отправятся за высшим образованием, а 65 000 - за средним профессиональным, сообщает vninform.ru.
 
По словам заместителя министра образования и науки Самарской области Надежды Колесниковой, в 2015 году школьников ждут некоторые изменения. Например, тесты по математике для выпускников будут проходить сначала на базовом, а потом - на более сложном, профильном уровне. Итоговая аттестация в 9-х классах также будет выглядеть иначе: сдавать теперь будет нужно не два, как ранее, а четыре предмета.
 
Также недавно в министерстве образования и науки РФ была завершена историко-культурная экспертиза учебников по истории, в результате которой трактовка основных событий была приведена к "единому знаменателю".
 
Ну и, наконец, в этом году все без исключения учащиеся получат 1 сентября "дневник самарского школьника", который был сформирован и напечатан специально к Году литературы, таким образом, помимо дней недели и полей для отметок, в нем будет множество познавательной информации о поэтах и писателях, чье творчество так или иначе связано с Самарским краем.