В Чапаевске на уроке технологии учительница пнула ученика и бросила его дневник

В Чапаевске педагог школы № 22, допустившая грубое и оскорбительное поведение в отношении одного из учеников, связанное с физическим и психическим насилием над личностью обучающегося, была уволена по требованию прокурора, сообщает прокуратура Самарской области.
Во время урока технологии учитель потребовала у ученика в качестве домашнего задания проект, который, по его словам, он уже сдал. Затем потребовала дневник, чтобы сделать запись. Когда ученик стал забирать дневник, преподаватель прижала им руку ученика и начала громко его отчитывать. Несовершеннолетний пытался вырвать руку, однако преподаватель препятствовала этому, продолжая силой удерживать руку. Затем преподаватель отбросила дневник и при этом пнула несовершеннолетнего ученика ногой.
В соответствии с нормами ФЗ «Об образовании в РФ» использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
По факту выявленных нарушений в адрес директора ГБОУ СОШ № 22 внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, по результатам рассмотрения которого трудовой договор с педагогическим работником прекращен.