У женщины, умершей после кесарева сечения в больнице Самары, была вирусная инфекция

30-летняя жительница села Печинено, умершая после кесарева сечения, поступала в больницу с вирусной инфекцией, сообщает vninform.ru.

"Женщина до родов наблюдалась в женской консультации. До 32 недели никаких патологий кроме анемии легкой степени у нее не было. Незадолго до трагедии у беременной заболел старший ребенок вирусной инфекцией. По-видимому, от него беременная тоже заразилась. Она поступила к нам 16 августа в инфекционное отделение с высокой температурой", - рассказал замглавного врача Богатовской ЦРБ Владимир Архипов.

После госпитализации беременной сельские медики обратились в областную клиническую больницу имени Середавина.

"Мы вызвали оттуда гинеколога и анестезиолога, поскольку кроме температуры у госпитализированной появился еще жидкий стул. Прибывших областных врачей мы уговаривали забрать пациентку в Самару, но они отказались. На следующий день, в 8:00 началось ухудшение ее состояния. У пациентки не было мочи. Мы вызвали областных медиков повторно", - рассказал Владимир.

Также у беременной началась отслойка плаценты и кровотечение из матки.

"Эти симптомы - показатель для родов. Мы тут же стали готовить операционную. Затем начали проводить кесарево сечение. Прибывшие из больницы им. Середавина медики подключились к проведению операции. К тому времени уже началась гипоксия плода. Ребенка вытащили уже неживого", - говорит Владимир Архипов.

По его словам, после окончания операции пациентку забрали в больницу имени Середавина. Там она умерла 19 августа. По факту смерти женщины и ее ребенка следователи ведут проверку.