Появились подробности строительства скоростной трамвайной линии в Самаре

Профинансировать строительство трамвайной скоростной линии может УК "Лидер", сообщает "Коммерсантъ". Издание также раскрывает подробности проекта, общая стоимость которого оценивается в 14-14,6 млрд рублей.

Предположительно, в дальнейшем пути перейдут в собственность инвестора, который и будет получать прибыль от продажи билетов. Однако окупаемым проект станет в течение 5-7 лет.

Как заявил спикер гордумы Александр Фетисов, концессионное соглашение с инвестором готово. Оно отправится на согласование с губернатором Самарской области.

Напомним, что в результате реализации проекта скоростного трамвая, будет реконструирована существующая ветка от площади Урицкого до Ташкенской улицы, а также построены новые - от улицы Ташкентской до стадиона "Космос-арена". Общая протяженность -18 км. Стало известно, что скорость скоростного трамвая составит более 30 км в час.

Кроме того, при строительстве будет использованы бесшпальные технологии. Рядом с площадью Урицкого и со стадионом организуют оборотные кольца, реконструируют остановки.

ProGorodSamara.ru писал, что подвижной состав, который должны закупить на деньги инвестора, будет унифицированный.