Самарец продавал автомобилистам небезопасные детали

Житель Самары, собиравший запасные части для автомобилей из изношенных деталей, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.
35-летний Сергей Мосеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ "производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".
В период с января по апрель 2015 года безработный Мосеев в своем гаражном боксе, расположенном в ГСК в поселке Прибрежный, изготавливал автомобильные запасные части для автомашин марки «ВАЗ» и хранил их в целях дальнейшей реализации. Он скупал в автосервисах примерно по 100 рублей за штуку бывшие в употреблении передние стойки на автомашины ВАЗ 2108 и ВАЗ 2110, а затем в гараже разбирал, заменял изношенные части на новые и продавал запасные части по цене 600 рублей за каждую. Сотрудниками полиции в ходе осмотра гаражного бокса было обнаружено 6 таких «отреставрированных» стоек передней подвески автомобиля.
Экспертиза заключила, что применение в конструкциях б/у изделий с длительным ресурсом эксплуатации, а также применение к конструкции обычного индустриального масла, имеющего высокую вязкость и высокую температуру застывания, что делает стойку фактически неработоспособной зимой, при движении автомобиля может привести к повреждению системы клапанов с потерей характеристик демпфирования, а следовательно, и управляемости автомобиля.
Уголовное дело направлено в Красноглинский районный суд для рассмотрения по существу.