Новое автошоу сделает Кларксона самым дорогим ведущим Британии

Экс-ведущий популярной автопрограммы Top Gear Джереми Кларксон в новом шоу на интернет-сервисе Amazon будет зарабатывать в 10 раз больше прежнего. Это позволит ему стать самым высокооплачиваемым тележурналистом Великобритании.

Годовая зарплата Кларксона составит 10 миллионов фунтов стерлингов, что эквивалентно 15 миллионам американских долларов. Соведущие Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй получат по 7,2 миллиона фунтов. Новое автошоу Джереми Кларксона на Amazon вообще будет куда более затратным, нежели Top Gear на BBC, хотя и оно, мягко говоря, не являлось бюджетным. Расходы на один эпизод предыдущей программы составляли миллион фунтов, но в новой сумма достигнет 4,5 миллиона.

При увольнении экс-ведущим Top Gear поставили условие в течение двух лет не работать в автопроектах на ТВ, однако шоу на Amazon под запрет не попадет, поскольку будет показываться только в интернете.

Напомним, что Джереми Кларксон подписал рекордный для стриминговых сервисов трехлетний контракт с Amazon в июле - после скандального ухода из BBC. Первые эпизоды выйдут в эфир в 2016 году. Компания намерена неплохо заработать: доступ к премиальной программе Amazon Prime Instant Video, в рамках которой появится автошоу, обойдется британским подписчикам сервиса в 79 фунтов стерлингов в год, европейским - в 49 евро, американским - в 99 долларов. Интерес к передаче ожидается высоким.