Мужчина, грубо задержанный полицией в Сызрани, добивается наказания своих обидчиков

В августе получила продолжение история тольяттинца Петра Татаринова, которого сотрудники полиции с помощью электрошокера и слезоточивого газа задерживали на автовокзале Сызрани. Дело мужчины в данный момент рассматривается по части 3 статьи 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение полномочий с применением насилия.
До конца минувшей недели будут проходить следственные действия: допросы, опознание, очные ставки, осмотры предметов и документов. По их итогам могут появиться какие-то промежуточные результаты.
Сергей Хальченко, адвокат Петра Татаринова:
- С целью проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела нами были поданы заявления, в том числе и в отдел СК по городу Сызрань. С июля по август мы с Петром неоднократно ездили в Сызрань для его опроса, прохождения судебно-медицинской экспертизы, опроса очевидцев и свидетелей. По результатам рассмотрения нашего заявления вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Кстати, санкция по данной статье предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
По словам Сергея, на достигнутом они останавливаться не собираются. Есть определенные недовольства, в частности тот факт, что процессуальное решение принято в отношении неустановленных лиц из числа полицейских.
- Такие формулировки сплошь и рядом встречаются в подобных документах. Я связываю это с тем, что следствию надо время, чтобы детальнее разобраться в вопросе: кто действительно должен понести ответственность. Ведь в задержании Петра участвовало 4 полицейских, но только 2 из них применяли спецсредства. В идеале добиться направления в суд дела в отношении 2-х лиц. Пока прогнозы давать, конечно, рано, но мы все-таки ожидаем, что дело направят в суд и здесь главный вопрос, в отношении кого, - объясняет юрист.
Небольшую победу в этой ситуации Петр и его защитник уже одержали. В Самарском областном суде отменили административное наказание за неповиновение сотрудникам полиции, к которому был привлечен Татаринов.
Напомним, что инцидент произошел 23 июня в 15-00. Началось с того, что стражам порядка не понравилась сумка мужчины, который работает охранником в одном из ночных клубов Москвы.