Михаил Дегтярев предложил уголовно наказывать за оставление животных в опасности

Член Высшего Совета ЛДПР, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, а также представитель Самарской области в федеральном парламенте Михаил Дегтярев предложил конкретизировать в Уголовном кодексе РФ определение ответственности за преступления против животных, сообщает 63.ru.

«Яркий пример – недавний инцидент в уссурийском зоопарке. В большинстве подобных ситуаций виновникам легко уйти от наказания. Такие примеры оказывают негативное влияние на воспитание подрастающего поколения», – отметил политик.

30 августа в Уссурийске в результате тайфуна затопило зоопарк «Зеленый остров». Животные гибли, пока директор зоопарка бездейстовал. В связи с этим парламентарий считает необходимым утвердить новую статью – «Оставление животных в опасности». Законодательная инициатива вводит реальную ответственность за халатность лиц, сознательно оставивших животных в опасности, результатом чего стала их гибель или увечье.

«В национальной системе ценностей бережное отношение к флоре и фауне играет важную роль, формирует здоровую личность. В России убивать на глазах у детей жирафа Мариуса или забивать кролика в радиоэфире, как в Европе, никто не будет, а вот случаи небрежного и даже наплевательского отношения к животным растут. Виновных в этом надо наказывать», – подчеркнул политик.