Ученые выяснили, что счастье можно купить за деньги

Daily Mail опубликовала итоги исследования национальной статистической службы Великобритании, специалисты которой устанавливали источник человеческого счастья. И если ранее ученые из других стран говорили о гармонии с природой, сосредоточении на положительных событиях, здоровье, путешествиях 1-2 раза в месяц и встрече каждого утра благодарностью, то выведенная на этот раз формула оказалась более прозаичной. В частности, британские статисты опровергли заявление о том, что счастье за деньги не купишь, пишет newsler.ru.
 
Исследователи проследили зависимость между достатком человека и его эмоциональным состоянием: оказалось, большая часть опрошенных чувствует себя счастливее при наличии на счету (или на руках) крупной суммы денег. Это, впрочем, вполне понятно, любопытно другое: деньги делают человека более счастливым, чем недвижимость или иные материальные ценности. По мнению ученых, дело здесь не в обладании вещами, а в осознании возможности купить.
 
Эта уверенность в стабильности своего материального положения повышает уровень счастья человека, снижая уровень тревоги.