Самара за неделю: Двухметровый сом, перекрытие на Ново-Вокзальной и объединение вузов

Движение по Московскому шоссе в районе Ново-Вокзальной будет ограничено до середины ноября

В ночь со 2 на 3 сентября в Самаре планируется начать переукладку трамвайных рельсов на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальная. В связи с этим, половина проезжих частей обеих улиц будут закрыты для движения транспорта.
На первом этапе планируется закрыть правую половину проезжей части при движении «из города». Работы будут проводиться по схеме, аналогичной той, что применялась при переукладке трамвайных рельсов на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля. Ориентировочный срок выполнения работ – 70 суток.

Новый логотип для Google создал самарец Денис Кортунов

Самарец Денис Кортунов является автором уменьшенного логотипа Google - разноцветной буквы G.
Информацию об этом подтвердил сам Денис. Кортунов не раскрывает детали соглашения с американской компанией, которая сама вышла на него. Самарец предложил свою версию иконки еще в 2008 году, после чего несколько ее переделал – финальный результат можно увидеть сейчас во вкладках браузера с поиском, хотя он немного отличается от лого Дениса. Новый логотип Google был представлен в сентябре этого года.

Ученый совет СамГТУ проголосовал за объединение СамГТУ и СГАСУ

На этой неделе члены ученого совета СамГТУ проголосовали за объединение с самарским архитектурно-строительным университетом.
Ректор СамГТУ Дмитрий Быков подтвердил эту информацию. По информации источника, уже сформирована рабочая группа и разрабатывается концепция объединенного вуза.

Огромное страшное существо разрушило дорогу на Первомайской, очевидец сделал видео

2 сентября в областной столице на улице Первомайской в очередной раз было разрушено дорожное покрытие. Виной тому стало неизвестное чудовище, которое уничтожало асфальт с внутренней его стороны. По словам очевидцев, знаменитые самарские «черви» начали действовать открыто.
Progorodsamara.ru решил разобраться в ситуации и в считанные секунды выяснил, что монстр не совсем настоящий. Он оказался выдумкой мастера 3D-анимации — Дмитрий Катаева.

- Проблема самарских дорог вместе с состоянием подземных коммуникаций уже не первый год одна из самых серьёзных в нашем городе. Каждый год проваливаются по несколько машин под асфальт. Кое-где звучало шуточное мнение, что виной всему черви, подъедающие дороги с той стороны. Пару месяцев назад я решил визуализировать эту мысль. Завершил работу над роликом только вчера.

Рыбак выловил в Волге сома, длина которого больше двух метров

Если для кого-то 1 сентября ознаменован Днем знаний и началом учебного года, то у рыбака Александра С. из Тольятти он оказался связан немного с другим событием. Вчера он выловил в Волге гигантского сома, рост которого не уступает приличным баскетболистам.

- Сколько весит не знаю, но размеры у него большие — 205 сантиметров. По весу, наверно, чуть меньше 70-ти. Места, где поймал, никогда не уточняю. Скажем так — в старом русле Волги. Пойман на квок, которые делаю сам. На квок рыбачат только с лодки. Снасть — урез, наживка — выползок. Вываживание составило не более 5 минут с глубины 17 метров. Это общая глубина, поклевка велась метрах на 10, - рассказывает Александр корреспонденту progorodsamara.ru.