Сызранцы в масках провели флешмоб против медиков, не спасших подавившуюся зонтом девочку

8 сентября в Сызрани в очередной раз вспомнили про 5-летнюю Лизу К., которая погибла в результате несчастного случая, подавившись ручкой зонтика. Представители городского отделения «Скорой Молодежной помощи» провели флешмоб перед станциями скорой помощи.
Мероприятие организовали для поддержки движения «Лиза должна была жить!». Откликнувшиеся добровольцы пришли на него в медицинских масках, с зонтами и плакатами.
- Проводили акции по двум адресам: на Советской и на Руднике. Одна из целей, съемка видеоролика в поддержку Лизы. Врачи вызвали полицию, сказали им, что «приехала банда их убивать». Полицейские опросили участников митинга и уехали, - сообщил корреспонденту progorodsamara.ru один из организаторов пикета — общественник Павел Семенов.
Между тем, сейчас дело передано для расследования в СУ СК Самарской области.
- Ходила сегодня к следователю. Говорят, работают, проводят экспертизы, опрашивают людей. Ходила туда по своей инициативе, сами ничего не сообщали. Просто я же должна знать, какие действия проводятся. Есть ли недовольства действиями врачей? А как можно быть довольным, если они ничего не делали? Не предпринимали никаких действий. Зонт — никакая ручка там не ломалась — извлекли только в больнице. Он был цел. Я не хочу оставлять это дело, потому что мне жалко вас и себя в том числе. В следующий раз кому-то понадобится помощь, кто-то вызовет скорую и неизвестно, какой итог может быть, - рассказывает мама Лизы — Анна.
Напомним, что смерть девочки вызвала огромный резонанс в Сызрани. Группа активистов даже написала открытое письмо и организовала сбор подписей, в котором просит наказать не спасших девочку врачей и отправить в отставку министра здравоохранения области.