Progorodsamara узнал, что нового появилось на площади Революции после ремонта

В Самаре на площади революции появились "пушкинские" светильники, лавочки и плитка. Световые опоры белого цвета, которые выделяются на фоне площади, выбрали не случайно. Как рассказали корреспонденту Progorodsamara.ru в "СамараГорСвет", светильники сделали белого цвета, чтобы площадь не была слишком темной. Также фонари защитили от вандалов с помощью специального пластика, который не горит и не царапается.

"Пушкинскими" фонари называют из-за формы корпуса. Такая модель используется для парков и исторической застройки.

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к архитектору Дмитрию Храмову, который рассказал про освещение и стилистику обновленной площади.

"Новые светильники больше напоминают садово-дачные и не соответствуют масштабу места. По поводу разного уровня освещения: на площади можно организовать общий свет и декоративную подсветку. Качество освещения должно соответствовать месту. Я понимаю, что для таких уютных небольших площадей подходит освещение среднего уровня, но также можно использовать нижнюю подсветку под деревьями и верхний свет. Дизайн светильников также должен соответствовать среде. В данном случае стремились к классическому варианту. Но я больше склоняюсь к современным светильникам, которые не выпячивают дизайн. На мой взгляд, можно было проработать нечто более интересное. Лично мое мнение - светильники не соответствуют масштабу и направлению стиля, они выглядят домашними", - отметил архитектор

Старый асфальт заменили на два вида плитки. На внутренней части площади использовали плитку темно-коричневого цвета. Для дорожек вокруг нее также выбран цвет коричневого оттенка.

Муниципальный контракт на работы был заключен с ООО «НПФ» XXI век». Стоимость ремонта существующих элементов благоустройства площади Революции составляет – 18,5 млн. руб. Согласно условиям контракта подрядчик должен выполнить замену асфальтобетонного покрытия тротуаров на плиточное, ремонт смотровых колодцев и другие виды работ. Общее благоустройство территории должны завершить к 31 октября этого года.

Ранее портал рассказывал, как Самару украсили светодиодными лампами к Новому году. Выбрать такие светильники для дома можно на http://www.kvazar-gr.ru/.

Также архитектор Владислав Зайкин рассказал, что, возможно, к 2017 году будет реализован проект установки на площади Революции воссозданного памятника Александру II.

.