В Самаре на День города сильно сократят время работы станции метро "Алабинская"

В Самаре 13 сентября на День города станция метро "Алабинская" будет открыта с 06:00 до 18:00 из-за соблюдения безопасности. Сейчас движение поездов на "Алабинской" происходит по одному пути. После 18:00 станция будет полностью закрыта. Уехать можно будет с ближайшей станции "Российская".

Для удобства интервалы движения поездов сократят до 6 минут, чтобы могло уехать большое количество пассажиров. Как сообщается на сайте администрации города, такая практика во время массовых мероприятий используется в Москве и Санкт-Петербурге. 

Напомним, что в прошлый раз время работы "Алабинской" сокращали на 9 мая. Тогда это вызвало некоторое возмущение среди жителей города. Мы обратились к эксперту Владимиру Черных, который рассказал, что решение самарских властей является правильным.

"Это исключительно правильное решение властей. Хочу напомнить про трагедию на Немиге, которая произошла в Белоруссии. Тогда в переходе из-за сильной давки погибло большое количество человек. Следует учитывать этот опыт минского метрополитена. Даже в Москве сейчас во время мероприятий на Красной площади  ближайшая станция раньше прекращает работу, чтобы избежать повторения трагедии", - отметил Владимир Черных

Для справки: Трагедия на Немиге произошла 30 мая 1999 года. Тогда жертвами массовой давки в подземном переходе Минска возле станции метро «Немига» стали 53 человека. В тот день граждане отмечали праздник пива и приуроченный к нему концерт группы «Манго-Манго». Из-за грозы и крупного града около двух с половиной тысяч человек пытались укрыться в подземном переходе.