Самара за день: Рэперы сняли клип, строительство "Космос Арены" и ДТП с Волгой и Калиной

Самарский и питерский рэперы сняли клип про «Доброго киллера» на крышах города

Вновь наступила пятница, и мы снова смотрим клипы самарских музыкальных коллективов, пока преимущественно рэперов. На этот раз в наше поле зрение попал клип самарского исполнителя Романа Патика под ником Darom Dobro, записанный совместно с достаточно популярным в узких кругах рэпером из Санкт-Петербурга Fuze Krec. Название работы - «Добрый киллер». Судя по видеоряду, сюжет клипа повествует о прибытии друга из Питера. Далее молодые люди читают рэп на фоне узнаваемых городских пейзажей.

Напомним, что в прошлые разы мы смотрели клип Ванга, который он снял на улице Осипенко, и высокохудожественное произведение «Время прощаться», в котором немаловажную роль играет горящее пианино.

К концу года будет полностью готов фундамент самарского стадиона к ЧМ

Фундамент стадиона к ЧМ-2018 готов на 75%, сообщает правительсто Самарской области. Планируется, что к ноябрю-декабрю этого года будет завершено устройство фундамента. А уже потом стартует монтаж металлоконструкций всего стадиона. Сейчас на объекте работают 1500 человек, 86 единиц техники, 12 башенных кранов и 7 кранов.

"Самарский стадион очень материалоемкий. Его фундаментная плита сравнима разве что с фундаментом космодрома Байконур", - сообщил заместитель гендиректора «ПСО Казань» Сергей Пономарев.

В Самарской области в результате ДТП с «Волгой» и «Калиной» пострадали четыре человека

Вчера, 10 сентября, в Ставропольском районе водитель автомобиля ГАЗ-31029 с прицепом, двигавшийся на небезопасной скорости в сторону Тольятти со стороны села Узюково, не справился с управлением и допустил занос транспортного средства с выездом на встречную полосу, где его автомобиль столкнулся с "Lada Kalina".
В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили водители транспортных средств 1987 и 1990 годов рождения, а так же два пассажира "Lada" - 55-летний мужчина и 22-летняя девушка.

Шесть вузов Самары вошли в ТОП-100 рейтинга ARES-2015

В ТОП-100 еврорейтинга ARES-2015 (Academic Ranking of World Universities-European Standard) вошли шесть самарских вузов.
Сейчас наш регион представлен в рейтинге следующими вузами губернии, большинство из которых показывают рост показателей:
  • СГАУ – 22 позиция (29 позиция в 2014 г.),
  • Медицинский университет – 36 (44 – в 2014 г.),
  • Госуниверситет сохранил 42-ю позицию,
  • СамГТУ – 49 (51 – в 2014г.), ТГУ – 60 (63 в 2014г.)
  • СГСХА – 80 (89 позиция в 2014 г.).

По итогам года ТОП-100 покинули СамГУПС и академия государственного и муниципального управления.

Самарцы стали меньше тратить денег в китайских интернет-магазинах и больше путешествовать

Яндекс.Деньги изучили, как изменились траты жителей Самары в интернете этим летом по сравнению с прошлым.
По сравнению в прошлым годом, этим летом количество самарцев, совершающих покупки в китайских интернет-магазинах, выросло почти в 4 раза, при этом средние траты одного человека в этом году стали меньше (2014 год - 2303 рубля, 2015 год - 2216 рублей). С российскими интернет-магазинами ситуация схожая: этим летом по сравнению с прошлым число покупателей выросло почти на треть. Средние расходы самарца составили 2856 рублей.
Также жители Самары стали больше тратить на путешествия - с июня по август средний чек вырос с 7661 до 8467 рублей по сравнению с летом 2014 года. В целом по России, несмотря на рост курса валют, большинство пользователей также не отказались от путешествий — за летний сезон число тех, кто оплатил билет на самолет или поезд через Яндекс.Деньги, выросло в 1,5 раза, а количество купленных билетов — в 2 раза.