Семье солдата, умершего от аппендицита после 20 операций, выплатят компенсацию

Семья, погибшего от аппендицита солдата, все-таки получит компенсацию. Однако за нее семье пришлось изрядно побороться.

Алескей С. был призван в армию Кошкинским военкоматом в ноябре 2010 года. Его распределили на службу в Московскую область. Но через три месяца солдат попал в больницу, ему назначили операуию по удалению апендицита. Но начались осложнения, которые закончились перитонитом.

Солдата пытались спасти в госпитале имени Бурденко. Семья изо всех сил пыталась поддержать цеплявшегося за жизнь парня. Родня и друзья солдата собирали деньги, чтобы мать могла постоянно быть рядом с ним в госпитале. Ему сделали 20 операций, но в июле 2012 года молодой человек все-таки скончался, соообщает уполномоченный по правам человека Ирина Скупова.

После смерти парня оказалось, что часть, в которой служил Алексей, давно расформирована, а документов на солдата никто так и не оформил. Единственные бумаги, которые выдали семье, - медицинские выписки с перечнем диагнозов и свидетельство о смерти с незаполненной строкой «причина смерти».

Многодетная семья Алексея С. ( он был младшим, шестым ребенком) осталась без страховки, пенсии по случаю кормильца и единовременного пособия на погребение. Переписка с военными ничего не дала, и семья обратилась к Уполномоченному по правам человека в Самарской области.

В ответ на запрос Ирины Скуповой Министерство обороны признало, что командование части, в которой служил Алексей, вовремя не исключило солдата из списков. После обращения в военную прокуратуру командование Центрального командного пункта Генштаба ВС РФ издало приказ об исключении погибшего солдата из списков части и направлении всех полагающихся для назначения льгот, выплат и пособий документов матери погибшего и в военкомат.