В Самаре и области стартовал единый день голосования

Сегодня в Самарской области стартовал единый день голосования.

В Самаре проходят выборы в райсоветы депутатов. В шести городских округах жители определяют новые составы городских дум, а в 27 муниципальных районах области по итогам голосования будут сформированы собрания представителей городских и сельских поселений.

В Новокуйбышевске сегодня проходят дополнительные выборы депутата городской думы по одномандатному избирательному округу № 15.

В Самаре выберут депутатов девяти районных советов. В общей сложности представлять интересы жителей Самары в этих районных советах станут 284 человека, половина из которых избирается по одномандатным округам, а другая половина - по партийным спискам. Всего в областной столице зарегистрировано 1663 кандидата, 307 из них выдвинуты и зарегистрированы в порядке самовыдвижения. Остальные принимают участие в выборах как представители избирательных объединений.

Списки своих кандидатов выдвинули «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Воля» и «Родина», «ЕДИНАЯ РОССИЯ». При этом «Родина» идет только по Октябрьскому району Самары, партия «Яблоко» будет бороться за места в Ленинском, Октябрьском и Самарском райсоветах, а партия «Воля» - в Кировском.

В 8 часов утра по всей области открылись 1379 участковых избирательных комиссий. В Самаре начали работу 441 УИК, более трети из которых (147 участков) оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней-2010 (КОИБ).

Избирательные участки будут работать до 22.00.