Задержанный на вокзале в Сызрани мужчина опознал полицейскую, бившую его электрошокером

В Самарской области продолжается расследование скандального инцидента на сызранском автовокзале, произошедшего 23 июня. В деле тольяттинца Петра Татаринова, грубо задержанного стражами порядка, в настоящий момент появился подозреваемый, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru адвокат потерпевшего — Сергей Хальченко.
Сергей Хальченко, адвокат:
- 9 сентября по уголовному делу состоялось опознание потерпевшим Петром Татариновым сотрудника полиции, ударившим его несколько раз электрошокером. После между ними была проведена очная ставка. «Сотрудником полиции, применявшим электрошокер была девушка. Каждый удар шокера был длительный и доходил до нескольких секунд. Один раз намеренно задрала майку и приложила к голому телу», - следует из показаний моего подзащитного. После проведения успешного опознания и очной ставки, сотрудница полиции получила официальный статус подозреваемой в уголовном деле, а значит шансов уйти от ответственности все меньше. Вместе с тем, подозреваемая не сознается и решила вспомнить про Конституцию РФ, которая предоставляет ей право не свидетельствовать против себя.
По словам Сергея, всего полицейских, задерживающих Петра, было четверо, однако дело возбуждено только по факту применения электрошокера, находившегося в руках у девушки, которая, как уточнил юрист, сейчас на больничном, но формально до сих пор числится в полиции.
Напомним, что инцидент начался с того, что стражам порядка не понравилась сумка мужчины, который работает охранником в одном из ночных клубов Москвы. В данный момент происшествие рассматривается по части 3 статьи 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за превышение полномочий с применением насилия. Ответственность по данному нарушению закона предусматривает до 10 лет лишения свободы.