Наверх
15.09.2015, 14:20

В Самаре на Безымянке открыли памятник «Женщина-мать»

В Самаре на Безымянке открыли памятник «Женщина-мать»
16+
Фото: hinshtein.ru
В субботу, 12 сентября, в Самаре в рамках празднования Дня города состоялось торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Женщина-мать», авторами проекта которой являются Николай Куклев и Кристина Цибер.

«Памятник воплощает образ женщины, которой выпала тяжелая доля – поднимать страну. И это отразилось на ее характере и внешности. Грубые линии, тяжелые ботинки и косынка – это, своего рода, броня. Ангел у нее за спиной – это моральная сила и несгибаемый дух, который помогал выжить и выстоять» – отметил Николай Куклев, рассказывая о концепции скульптурной композиции.

Место для установки композиции выбрано не случайно — именно здесь, на рабочей Безымянке, в годы войны ковалась трудовая слава Куйбышева.
JM
Тэги: Достопримечательности Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

я15 сентября 2015, 14:35
очень мрачно...женщина-мать вовсе не так выглядит...
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 14:40
Сколько стоит ?
Согласны с автором?
Денис15 сентября 2015, 14:50
Это Ангел?????? я думал призрак или приведение...
Согласны с автором?
Злюка15 сентября 2015, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Это Ангел?????? я думал призрак или приведение...
:-D:-D
нужна табличка под этой скульптурой с пояснительным текстом автора
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 15:11
Муха-цокотуха издалека...
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 15:23
Очень трогательная композиция! С ней реально хочется рядом постоять.
Согласны с автором?
zzz15 сентября 2015, 15:24
Это Вы, господа художники, считаете заслужили наши женщины- матери и труженицы? Маразм и безвкусица. Надеюсь маргиналы оценят ( на вес в пункте приема цветмета).
Согласны с автором?
Йохель15 сентября 2015, 15:39
Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны
...
Позитивно, мля.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 20:30
А где конкретно установили? Безымянка большая.
Согласны с автором?
zzz15 сентября 2015, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
А где конкретно установили? Безымянка большая.
А мажорикам, живущим на ленинафрунзегалактионовской (на прогород с других улиц не попадают); все кроме ленинафрунзегалактионовской - безымянка!
Согласны с автором?
с Металлурга15 сентября 2015, 21:25
В ответ на комментарий пользователя
А где конкретно установили? Безымянка большая.
парк Родина. Это остановка сквер Калинина.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 21:42
В ответ на комментарий пользователя
очень мрачно...женщина-мать вовсе не так выглядит...
Почему не выглядит? Матери всякие есть. Вот около моего дома например несколько таких женщин-матерей с авоськами в мусорке каждый день копаются, бутылки, алюминиевые банки, продукты с Магнита собирают. Хорошо, что этот памятник без авоськи и пояснение написали к памятнику, а то я бы подумал, что это им памятник поставили. Очень похожие.
Согласны с автором?
Злюка15 сентября 2015, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Почему не выглядит? Матери всякие есть. Вот около моего дома например несколько таких женщин-матерей с авоськами в мусорке каждый день копаются, бутылки, алюминиевые банки, продукты с Магнита собирают. Хорошо, что этот памятник без авоськи и пояснение написали к памятнику, а то я бы подумал, что это им памятник поставили. Очень похожие.
пояснение в статье. А кто не читал статью, могут и испугаться. Я и говорю - пояснительная табличка нужна
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
пояснение в статье. А кто не читал статью, могут и испугаться. Я и говорю - пояснительная табличка нужна
Согласен, без таблички сложно определить кому памятник. Гости города будут крайне удивлены кому памятник. :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Житель15 сентября 2015, 22:26
Демонический памятник. Едешь по Победе мимо, аж жутко становится.
Согласны с автором?
Патриот15 сентября 2015, 22:27
Действительно, на ангела и не подумаешь.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2015, 22:29
Напоминает фильм ужасов американский. Название вспомнить не могу (((((((
Согласны с автором?
с Металлурга15 сентября 2015, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Демонический памятник. Едешь по Победе мимо, аж жутко становится.
его с Победы вроде не видно? В глубине поставили
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 09:14
видно, в первой клумбе поставили
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 10:20
Хочется выразится как Н.С. Хрущев на выставке...
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 10:25
Ну что вы все пристали?Кристина Цибер так видит!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Сколько стоит ?
Искусство бесценно!
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 10:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну что вы все пристали?Кристина Цибер так видит!
насколько помню, когда макеты на голосование выставляли, ЭТОТ не был лидером
Согласны с автором?
Ирина16 сентября 2015, 11:03
Она там кажется семечки грызет, вместо того, чтобы материнством заниматься.
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 11:15
В ответ на комментарий пользователя
Она там кажется семечки грызет, вместо того, чтобы материнством заниматься.
да, по-моему такие комменты на голосовании и были про семечки
Согласны с автором?
Санёк16 сентября 2015, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
пояснение в статье. А кто не читал статью, могут и испугаться. Я и говорю - пояснительная табличка нужна
Если к памятнику требуется пояснительная табличка, его надо не раздумывая сносить. Видимо госпожа Цибер и господин Куклев воспитывались в канаве дикими собаками, поэтому просто не знают, как выглядит настоящая, нормальная мать.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
насколько помню, когда макеты на голосование выставляли, ЭТОТ не был лидером
А Вы неплохо информированы..
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Очень трогательная композиция! С ней реально хочется рядом постоять.
Чего минусуете?Шуток не понимаете.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Очень трогательная композиция! С ней реально хочется рядом постоять.
Что-то представительство власти на открытии хиленькое
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
А Вы неплохо информированы..
в смысле?.. Вообще по жизни или в этом вопросе? Так честно и написала - "насколько помню"
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Что-то представительство власти на открытии хиленькое
эт самые смелые остались. Остальные закричали "ааааааааааа!!! ПРИВИДЕНИЕ!!!!!!" и убежали:-)
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
в смысле?.. Вообще по жизни или в этом вопросе? Так честно и написала - "насколько помню"
Но ведь что-бы помнить надо знать :)
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 14:52
В ответ на комментарий пользователя
Но ведь что-бы помнить надо знать :)
я, когда не знаю, так и пишу - не знаю. Или вообще не комментирую.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Хочется выразится как Н.С. Хрущев на выставке...
:-D
Согласны с автором?
Виктор Гюго16 сентября 2015, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Но ведь что-бы помнить надо знать :)
Говорите же что не был лидером на обсуждении..Присутствовали там?Это я имел в виду:)
Согласны с автором?
Злюка16 сентября 2015, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Говорите же что не был лидером на обсуждении..Присутствовали там?Это я имел в виду:)
все макеты (простите, ФОТО макетов!!) выставлялись здесь же, в ПроГороде. И комментировались есесно.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2015, 19:09
А вам что нужно лицо современной матери- той что ребенка избила грудного и пиво пьет?Для несовершеннолетних- еще раз почитайте- это памятник труженице ,матери военной и послевоенной Самары(Куйбышева)вернее.И чего ерничать.не понятно.ценители прекрасного епт