Самара за день: Памятник «Женщина-мать», «Крылья» обыграли «Мордовию» и в планах новый ТЦ

В Самаре изменилась схема движения трамвайных маршрутов №7 и №11

В связи с переустройством трамвайных путей на пересечении Московского шоссе с улицей Ново-Вокзальной разработана новая схема движения маршрутов №7 и №11:
  • Трамвайный маршрут №7 проследует по следующей схеме: Барбошина поляна – ул.Демократическая, ул.Ташкентская, ул.Советская, ул.Ставропольская, ул. 22 Партсъезда, Заводское шоссе,  ул.Кабельная.
  • Трамвайный маршрут №11 будет курсировать от  Барбошиной поляны, далее по ул.Демократической, ул.Ташкентской, ул.Советской, ул.Ставропольской, ул.22 Партсъезда, ул.Гагарина, ул.Промышленности, ул.Аэродромной, а/с «Аврора».
Напомним, что маршруты №12, 20, 20к сейчас также работают по временно измененной схеме. После завершения работ трамваи вернутся к обычным схемам движения.

«Крылья Советов», обыграв «Мордовию», поднялись на 5 строчку турнирной таблицы

Вчера, 14 сентября, в рамках 8 тура "Крылья Советов" встречались с саранской "Мордовией". Игра проходила на "Металлурге", который собрал более 15 тысяч зрителей.
Единственный гол был забит на 31 минуте. Йоан Молло отдал передачу на угол вратарской, где Георгий Габулов головой отправил мяч в ворота "Мордовии". Итог - 1:0. Стоит отметить, что Георгий Габулов забивает в своем третьем матче подряд. С 4 забитыми мячами полузащитник занимает первое место в гонке бомбардиров самарской команды.
После 8 туров самарская команда находится на 5 строчке в турнирной таблице Российской футбольной Премьер-лиги, в ее активе 13 очков.

В Самаре пассажир «шестерки» пострадал в ДТП с металлическим столбом

Вчера, 14 сентября, на территории Красноглинского района Самары в поселке Мехзавод в 22:10 39-летний водитель автомобиля ВАЗ-2106, превысив скорость и не справившись с рулевым управлением, врезался в металлический столб.
В результате ДТП пассажир 1985 года рождения получил травму головы, перелом голени и был доставлен бригадой "скорой помощи" в городскую больницу. На предложение полицейских пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения водитель автомобиля ответил отказом. 

В Самаре на улице Димитрова планируют построить торговый центр

В Самаре на пересечении улиц Георгия Димитрова и Зои Космодемьянской планируют построить новый торговый центр площадью более 2 тысяч кв метров. Для него рассматривается участок со стороны рынка "Шапито" на 4 тысячи кв метров. Заявителем на строительство выступает ООО "Коробейник". Согласно информации из открытых источников, организация занимается реализацией хозяйственных товаров.
Сейчас на месте будущего торгового центра расположены частные торговые ряды с хозяйственными и строительными материалами, а также продуктовые лавки. Будет ли им предоставлено место в новом ТЦ пока неизвестно. Публичные слушания по предоставлению разрешения на использование данного земельного участка пройдут 28 сентября в 18:00. Место проведения слушаний – проспект Кирова, 145, «Дворец творчества».

В Самаре на Безымянке открыли памятник «Женщина-мать»

В субботу, 12 сентября, в Самаре в рамках празднования Дня города состоялось торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Женщина-мать», авторами проекта которой являются Николай Куклев и Кристина Цибер.

«Памятник воплощает образ женщины, которой выпала тяжелая доля – поднимать страну. И это отразилось на ее характере и внешности. Грубые линии, тяжелые ботинки и косынка – это, своего рода, броня. Ангел у нее за спиной – это моральная сила и несгибаемый дух, который помогал выжить и выстоять» – отметил Николай Куклев, рассказывая о концепции скульптурной композиции.

Место для установки композиции выбрано не случайно — именно здесь, на рабочей Безымянке, в годы войны ковалась трудовая слава Куйбышева.