Наверх
11:39, 16.09.2015

На Ново-Садовой, где поджигали сараи и подъезд дома, начали вскрывать машины жильцов

На Ново-Садовой, где поджигали сараи и подъезд дома, начали вскрывать машины жильцов
16+
Фото: Михаил Горюнов
Накануне полицейские встретились с самарцами, которые уже почти месяц боятся потерять крышу над головой
Не утихает история с пожарами в Октябрьском районе Самары, где запланировано строительство двух многоэтажек с теннисным кортом на крыше. Вчера вечером во дворе дома № 163 на Ново-Садовой, в котором и происходили ЧП, прошла встреча сотрудников полиции и местных жителей. 
 
- Про расселение или что-то еще нам никто ничего не говорил. Мы писали коллективное заявление в министерство строительства, я ходил туда, но на этом кончилось все. На слушаниях, на которых был принят проект застройки, присутствовали приглашенные люди, а не мы. Просили провести альтернативные слушания с нашими жильцами, но ответа не получили. Естественно, что мы против застройки. Считаем, что поджоги сараев и подъезда аффилированные застройщиком, ООО «Прогресс-Н». Как обычно бывает, территорию очищают именно подобными методами, - такое общее мнение выразил один из собравшихся — Евгений.
 
Жильцы посетовали на работу участкового и на то, что их двор плохо патрулируют и не следят за нарушениями, в частности распитием спиртных напитков на детской площадке. В связи с этим люди — в том числе и пенсионерки — вынуждены сами дежурить во дворе не только днем, но и в позднее время.   
Со стороны стражей порядка с гражданами общался начальник следственного Управления МВД России по городу -  Рафаил Валиуллов. Он попытался выяснить, что и кто стоит за постоянными поджогами сараев и 8-го подъезда, а также весьма жестко покритиковал присутствовавших на собрании оперативных сотрудников, которые не предприняли должных усилий для опроса очевидцев и возможных свидетелей, несмотря на то, что по уже принято процессуальное решение.
 
- 4 сентября по фактам поджога сараев во дворе домов 163-171 на Ново-Садовой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ  (Умышленные уничтожение или повреждение имущества). Связаны ли возгорания в 8 подъезде с этими поджогами? Пока точно сказать нельзя — устанавливается причинно-следственная связь. Мы провели встречу, чтобы понять, что происходит. Сейчас дело находится на стадии расследования, опрашиваем очевидцев и свидетелей. Также я доведу до руководства о том, что жители просят усилить по вышеуказанному адресу охрану общественного порядка, - рассказал полковник Валиуллов корреспонденту progorodsamara.ru.
 
Между тем, в ходе схода выяснилось, что не только пожары происходят во этом проблемном дворе. В ответ на вопрос полицейских жильцы заявили о нескольких случаях посягательства на припаркованные автомобили. Машины начали вскрывать, как раз после поджогов. 
 
В завершении беседы собравшиеся и представители закона обменялись контактами. Потерпевшие выразили удовлетворенность встречей, но принесет ли она плоды, станет понятно только спустя какое-то время. 
 
К слову, за минувшие две недели на месте застройки произошло сразу два возгорания. Ночью 3 числа горел подъезд № 8 (последствия на фото ниже), 13 сентября — сараи возле дома № 165. 
 
Напомним, что первые пожары на Ново-Садовой начались 14 августа. С тех пор возгорания случались каждые 2-3 дня. После проведения проверки сотрудники МЧС установили, что происходящее является делом рук поджигателей
Михаил Горюнов
Тэги: Происшествия, МЧС, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Ярослав16 сентября 2015, 11:56
А что же сам господин Солодовников не приехал?! Ведь он "ЯРОСТНЫЙ" борец с криминалом!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
А что же сам господин Солодовников не приехал?! Ведь он "ЯРОСТНЫЙ" борец с криминалом!
Он в отпуске;-)
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 12:14
Следующие встречи с предтавителями правоохранительных органов по вопросу поджогов и вскрытий автомобилей будут уже у жителей многоэтажек с теннисным кортом на крыше. Скорее всего, местные будут мстить.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 12:29
Скрытые видеокамеры нужно ставить во дворе. По крайней мере, появится возможность вычислить преступников. А вобще, много строительных компаний в городе напрямую связаны с криминалом.
Согласны с автором?
Санёк16 сентября 2015, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Скрытые видеокамеры нужно ставить во дворе. По крайней мере, появится возможность вычислить преступников. А вобще, много строительных компаний в городе напрямую связаны с криминалом.
А зачем? Куда проще лить слёзы и сопли в СМИ.
Согласны с автором?
Строитель16 сентября 2015, 12:44
Площадки для нового строительства тоже нужны!! Но не такими методами конечно...
Согласны с автором?
Кот16 сентября 2015, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
А что же сам господин Солодовников не приехал?! Ведь он "ЯРОСТНЫЙ" борец с криминалом!
Он больше борец с алкоголем и питейными заведениями....
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
А зачем? Куда проще лить слёзы и сопли в СМИ.
А ты,Санек, представляешь во сколько это обойдется явно не слишком обеспеченным жителям?А они еще и налоги платят ,в т.ч. И на содержание сами знаете кого.
Согласны с автором?
Я16 сентября 2015, 13:09
Вы видели 163-й дом? Его длина почти на квартал. Представляете во что обойдется расселение только одного дома. Аксакалы родившиеся, выросшие в центре города не захотят переселения в новые микрорайоны, находящиеся на окраинах. Замкнутый круг.
Согласны с автором?
Рив16 сентября 2015, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Площадки для нового строительства тоже нужны!! Но не такими методами конечно...
Сначала строить социальные дома, а потом расселить от ветхих и аварийных домах. Что в Самаре нет места для стройки?
Согласны с автором?
Санёк16 сентября 2015, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
А ты,Санек, представляешь во сколько это обойдется явно не слишком обеспеченным жителям?А они еще и налоги платят ,в т.ч. И на содержание сами знаете кого.
Это как в том анекдоте "вам шашечки, или ехать?". Ну, можно и дальше проводить "сходки", бухтеть на них, позировать для "прогород", а можно устроить дежурства, или установить те же скрытые камеры, ибо на кону строит самое дорогое - жильё, крыша над головой.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 14:19
Все уже знают для чего их поджигают, даже дети. Но полиция все ищет мотивы преступления. 90е какие-то. Их поймать, как два пальца .......ть! Было бы желание. Солодовников прекращай пыль в глаза пускать, займись работай. Покажи кто в доме хозяин , или ты как все. ......
Согласны с автором?
Хамес16 сентября 2015, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Это как в том анекдоте "вам шашечки, или ехать?". Ну, можно и дальше проводить "сходки", бухтеть на них, позировать для "прогород", а можно устроить дежурства, или установить те же скрытые камеры, ибо на кону строит самое дорогое - жильё, крыша над головой.
[***]
Согласны с автором?
Ярослав16 сентября 2015, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Он больше борец с алкоголем и питейными заведениями....
:-D Ну да, как киоск снести это подвиг! А разобраться с реальным беспределом это не так круто!:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Это как в том анекдоте "вам шашечки, или ехать?". Ну, можно и дальше проводить "сходки", бухтеть на них, позировать для "прогород", а можно устроить дежурства, или установить те же скрытые камеры, ибо на кону строит самое дорогое - жильё, крыша над головой.
Больно умный. А нах нам тогда полция нужна, может закроем её тогда к чертовой матери. Сами будем дежурить и на дорогах порядок порядок наведем.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 15:57
Ну такие дома конечно сносить нужно.А кто отказывается переселяться- пусть сам о себе заботится.
Согласны с автором?
так просто16 сентября 2015, 16:27
В ответ на комментарий пользователя
Вы видели 163-й дом? Его длина почти на квартал. Представляете во что обойдется расселение только одного дома. Аксакалы родившиеся, выросшие в центре города не захотят переселения в новые микрорайоны, находящиеся на окраинах. Замкнутый круг.
И по этому жильцов надо поджигать...... На металлурге, так вот и сожгли один дом, человек погиб, остальные до сих пор маются по углам....
Согласны с автором?
Прохор16 сентября 2015, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
Скрытые видеокамеры нужно ставить во дворе. По крайней мере, появится возможность вычислить преступников. А вобще, много строительных компаний в городе напрямую связаны с криминалом.
Установка скрытых видеокамер запрещена законом, умник!
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2015, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
Установка скрытых видеокамер запрещена законом, умник!
[***]
Согласны с автором?
око17 сентября 2015, 00:19
В ответ на комментарий пользователя
Скрытые видеокамеры нужно ставить во дворе. По крайней мере, появится возможность вычислить преступников. А вобще, много строительных компаний в городе напрямую связаны с криминалом.
скрытые камеры....поставили стоять...в ночное время они не скрытые у них ик подсветка как у терминатора горит и она скрытная? камеру включи на телефоне включи ик свет от камер проследить....фотоны на движуху нуна ставить с датчиком движения
Согласны с автором?
око17 сентября 2015, 00:24
В ответ на комментарий пользователя
Установка скрытых видеокамер запрещена законом, умник!
ну если таблички повесить что территория под видеоконтролем то не нарушения так как гласность получения информации есть а то что таблички ночью не читабельны пускай адвокат поджигателя в суде доказывает
Согласны с автором?
Прохор17 сентября 2015, 00:44
В ответ на комментарий пользователя
ну если таблички повесить что территория под видеоконтролем то не нарушения так как гласность получения информации есть а то что таблички ночью не читабельны пускай адвокат поджигателя в суде доказывает
Какой наивный и примитивный народ!!)) Какая камера, какой адвокат?!)) Ночью, в натянутой кепке и еще обмотанным лицом человек кинет бутылку зажигательную, кого ты найдешь в миллионном городе по этой видеозаписи?!! Педофил в Самаре засветился на камеры днем с открытым лицом, до сих пор не то что поймать, установить личность не смогли!
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2015, 07:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну такие дома конечно сносить нужно.А кто отказывается переселяться- пусть сам о себе заботится.
а вы знаете куда переселяют?и дают ли выбор?
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2015, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
а вы знаете куда переселяют?и дают ли выбор?
А хоть куда!Вы бы конечно на площади куйбышева хотели.Социальное жилье -увы не элитное.или сам покупай.
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2015, 12:48