В Самаре дьякон, обвиняемый в перебросе наркотиков в колонию, предстанет перед судом

В Самаре уголовное дело в отношении 30-летнего дьякона, обвиняемого в попытке сбыта героина в особо крупном размере, готовится к передаче в суд, сообщает УФСКН.
В июле этого его задержали около исправительной колонии №13, куда он подъехал на такси и, по версии следствия, собирался перебросить туда 50 граммов героина.

"Свою вину подозреваемый признал и даже рассказал, что примерно в течение месяца раз в неделю он доставлял заключенным по 150-200 граммов наркотика. За услуги ему полагалось денежное вознаграждение и стабильная доза",- рассказала пресс-секретарь УФСКН России по Самарской области Ольга Шелест.

Дьякон оказался наркозависимым. По его словам, впервые он попробовал героин в августе прошлого года. Из-за наркотиков он бросил работу в Красном Яру, остался без денег и был вынужден вернуться в Свято-Воскресенский монастырь. В июне 2015 года ему на мобильный позвонил мужчина, представившийся Попом, предложил ему заняться сбытом наркотиков.

"Из разговора с ним я понял, что он отбывает наказание в ИК №13, которая расположена в селе Спиридоновка Волжского района. Я согласился, так как других источников дохода у меня не было, а тут предлагали и дозу наркотика, и деньги", - рассказывал он впоследствии следователям.

В итоге дьякон на протяжении месяца забирал наркотики из закладок, вкалывал себе сразу свою дозу, потом подъезжал к колонии, обвязывал сверток с наркотиками скотчем, прикреплял к нему зажигалку с фонариком, чтоб удобнее было потом найти "посылку", и перебрасывал наркотики в колонию. За успешную операцию на телефон он получил 2 000 рублей.
Мужчину задержали в июле. По словам оперативников, на момент задержания подозреваемый был в состоянии наркотического опьянения. Его пришлось взять под арест, так как у него не оказалось денег, чтобы ездить на допросы к следователю.