Самара за день:Соревнования по рыбалке, финальный слой на Московском и вагон сошел с рельс

В университете Самары изготовили российский аналог французского сыра «Дорблю»

В Самарском государственном техническом университетеразработали аналог французского сыра с плесенью из российского сырья, а также швейцарского твердого сыра, сообщает ria.ru со ссылкой на декана факультета пищевых производств вуза Владимира Бахарева.

"У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр. Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени — ее разводку мы делали сами. Также мы изготовили этот продукт из российского сырья и на отечественном оборудовании", — сказал Бахарев.

Специалисты использовали стандартный моколосвертывающий фермент и стандартные закваски. Применяется натуральное сырье без каких-либо добавок, консервантов, красителей и растительных жиров. Расходы на сырье для изготовления сыра с плесенью составляют 300 рублей за килограмм. По вкусу и внешнему виду продукт практически не отличается от "дор блю". 
Для разработки различных аналогов европейского сыра в лабораторию СамГТУ закупили специальное оборудование стоимостью порядка 400 тысяч рублей. СамГТУ также выпустил первую партию швейцарского твердого сыра и итальянской моцареллы. По словам специалистов лаборатории, в ближайшее время они намерены заняться изготовлением рикотты, также оборудование и сырье позволяет им изготовить любые аналоги сыров, согласно технологиям, описанным в научной литературе.

Этой ночью в Сызрани вагон грузового поезда сошел с рельсов

Сегодня, 16 сентября, в 00:23 в Сызрани с рельсов сошли колеса грузового вагона.
На железнодорожной станции «Сызрань 1» в южном парке этой ночью произошел сход 1 тележки порожнего вагона грузового состава. К ликвидации последствий происшествия привлекалось 28 человек личного состава и 5 единиц техники, от МЧС 3 человека личного состава и 1 единица техники.
В результате происшествия пострадавших нет. Железнодорожные пути, контактные линии не повреждены. Задержки в движении поездов не произошло.

Началась укладка финального слоя асфальта на Московском от Врубеля до Революционной

В ночь с 15 на 16 сентября началась укладка финального слоя на Московском шоссе на участке от Революционной до Врубеля, сообщает корреспондент портала ProGorodSamara.ru. В данный момент готово несколько полос по направлению в город, вторая половина дороги и часть реверсивных полос пока не сделана.

Капитальный ремонт Московского шоссе на участке от Мичурина до Кирова подходит к своему завершению, однако, сделать еще предстоит немало — нанести разметку, в том числе велосипедных дорожек, закончить капитальный ремонт трамвайных в районе улицы Ново-Вокзальной, и, самое главное — построить кольцо на пересечении с Луначарского. Все это обещают сделать до конца года.

На трассе М-5 «Урал» в ДТП с «КамАЗом» погибли два пассажира «Гранты»

Сегодня, 16 сентября, в Ставропольском районе на 956 километре федеральной автодороги М-5 "Урал" в 04:30 63-летний водитель автомобиля "Lada Granta", двигаясь со стороны Жигулевска в направлении Сызрани, выбрал небезопасную дистанцию и столкнулся с идущим впереди грузовиком "КамАЗ-5410". Сразу после этого легковой автомобиль съехал в кювет.
В результате ДТП водитель легковой машины получил травмы головы и был госпитализирован, а два его пассажира от полученных ранений скончались на месте.

Самарцы выловили больших щук и окуней на соревнованиях по рыбной ловле на спиннинг

На днях в селе Бестужевка прошли любительские соревнования по рыбной ловле на спиннинг под названием «Удача» - в честь базы отдыха, на территории которой проходил турнир. В конкурсе, организованном клубом «Рыбалка в Самаре — Самарской области», приняли участие 30 любителей поудить не только из  областной столицы, но и других городов губернии. 

- Все остались очень довольны. Погода не подвела, и рыбу поймали. Какая была живая — отпустили. Самая здоровая щука, к сожалению, сдохла. После соревнований победителей наградили очаровательные речные нимфы, а после всех участников ждал знатный банкет, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из организаторов мероприятия — Артем Нестеров.

Что касается победителей, то в номинации «Самый крупный окунь»победил Григорий Гробер (275 гр.), «Самая крупная щука» досталась Александру Худякову (5460 гр.), а «Общий улов» самый большой у Артема Костина (6015 гр.).