В Самаре гидроплан отправили на штрафстоянку за опасную посадку на пляже у «Ладьи»

Вчера, 16 сентября, в 14:30 в границах городского пляжа в акватории Волги около стелы «Ладья» на воду сел гидроплан неизвестной марки, что подвергло серьезной опасности граждан, отдыхающих на пляже, сообщает пресс-служба МЧС России по Самарской области.
По прибытии сил и средств ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Самарской области» гидроплан взлетел и направился в сторону правого берега Волги. Отследив приводнение гидроплана, инспекторы ГИМС определили место его посадки - Грязный Затон. Прибыв на место, инспекторы допросили владельца гидроплана и проверили соответствующие документы.
Было установлено, что владельцем гидроплана марки ЧЕ-22 индивидуальной постройки является Б. Чернов, не имеющий документов на право управления данным видом транспорта. По прибытии сотрудников линейного отдела полиции были приняты меры по задержанию летательного аппарата и его последующей отправке на штрафстоянку.
В результате принято решение обратиться в Самарскую Губернскую Думу с инициативой о принятии нормативного акта, регламентирующего правила использования летательных аппаратов над местами отдыха граждан и устанавливающего соответствующую административную ответственность за подобные нарушения.