Около 11 тысяч самарцев примут участие в микропереписи населения

С 1 по 31 октября в Самаре будет проводиться микроперепись населения. Выборочным статистическим наблюдением будут охвачены все районы городского округа, сообщает пресс-служба городской администрации. В микропереписи 2015 года примут участие около 11 000 человек. 
 
Микроперепись населения проводится для обеспечения органов власти актуальной информацией о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития. Программа содержит вопросы, позволяющие получить основные демографические характеристики населения о родственных отношениях членов домохозяйств, поле, дате и месте рождения. Впервые в Программу микропереписи включен блок вопросов о наличии хронических заболеваний, о необходимости внешней помощи респонденту для обеспечения его жизнедеятельности, о наличии установленной инвалидности. 
 
Опрос населения будет проведен специально обученными переписчиками с использованием планшетных компьютеров. В Самаре в работе по проведению микропереписи будет задействовано:
  • 26 переписчиков - для проведения опроса лиц и заполнения электронных или бумажных опросных листов, на период работы с 1 по 31 октября;
  • 6 инструкторов - для  организации и контроля работы переписчиков (в среднем 4 счетных участка на 1 инструктора) на период работы с 1 октября по 3 ноября.
Для того чтобы жители могли отличить настоящего переписчика от мошенника, переписчик должен предъявить удостоверение и свой паспорт. У него должна быть сумка синего цвета с логотипом «РОССТАТ» и синий светоотражающий браслет на запястье с таким же логотипом. Кроме того, на домах, где проводится опрос жителей, будут расклеены информационные листовки о микропереписи населения, в которых указаны номера телефонов отделов статистики для получения информации по интересующим вопросам.