В рамках празднования 1000 дней до ЧМ-2018 самарцев поздравят космонавты с МКС

Завтра, 18 сентября, стартует обратный 1000-дневный отсчет до начала ЧМ-2018 по футболу. В Самаре в этот день пройдут праздничные мероприятия, посвященные этому событию, сообщает tass.ru.
  • С 6:00 до 22:40 на мини-футбольной площадке на набережной Волги две команды с символичными для города названиями "Ракета" и "Ладья" будут в течение 1000 минут непрерывно вести матч. В составе команд за время игры побывают футболисты всех поколений - от воспитанников детско-юношеских спортивных школ до ветеранов футбола. Общее количество участников матча составит около 400 человек.
  • В 11:00 в Музее Самарского почтамта "Почта России" проведет памятное гашение почтового блока "первого дня" уникальным, специально изготовленным для Самары штемпелем.
  • В 13:00 на набережной Волги состоится футбольный матч между организаторами Чемпионата мира и региональными спортивными журналистами.
  • В 13:30 Самарская региональная молодежная общественная организация "Центр социальных проектов" даст старт яркому проекту "Футбольные уроки". Актив волонтерского центра проведет первый урок для учащихся средней общеобразовательной школы №166 имени советского конструктора авиационных двигателей А.А. Микулина. Школьники познакомятся с особенностями чемпионата, историей развития футбола, работой волонтеров, поучаствуют в викторине. В дальнейшем в образовательных учреждениях города пройдет целая серия подобных уроков.

Также в рамках празднования 1000 дней до начала чемпионата мира по футболу 2018 года жителей Самарской области поздравят российские космонавты Олег Кононенко и Михаил Корниенко, находящиеся в настоящее время на борту Международной космической станции.

Напомним, что 27 марта житель Сызрани Михаил Корниенко вместе с космонавтами Геннадием Падалка и Скоттом Келли отправились с годовой миссией на МКС. Основные цели годовой миссии - исследование поведения организма в длительных космических полетах при использовании новейших методик адаптации. Полученные данные будут использованы при подготовке полетов космонавтов к Луне, астероидам и Марсу.