В Самаре больше нет департамента благоустройства, департамента транспорта и финансов

17 сентября в Самаре на заседании городской думы поддержали решение о создании новых департаментов в городском округе. Так, должен появиться департамент управления делами администрации города, департамент городского хозяйства и экологии, департамент промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства и департамент финансов и экономического развития. Также самостоятельным ведомством станет управление организации торгов.

Департамент управления делами администрации города будет выполнять материально-техническое обеспечение деятельности двух департаментов: имущества и строительства. Его создание связано с совершенствованием деятельности администрации Самары и ее органов. Этот департамент обеспечит выплату денег главе города, первым заместителям, заместителям и служащим.

Управление организации торгов выходит из состава департамента финансов и получает право определять подрядчиков и исполнителей для заказчиков. Этот орган наделяется правами юридического лица.

Департамент городского хозяйства и экологии создается на базе департамента ЖКХ и департамента благоустройства. Фактически функции благоустройства переходят к ЖКХ, отсюда и новое название органа.

Департамент промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства создается на базе департамента транспорта, которому передаются функции бывшего департамента промышленной политики. Департамент будет рассматривать обращения физических и юридических лиц, обеспечивать полномочия органов местного самоуправления, закупать подвижной состав.

Функции департамента экономического развития передаются департаменту финансов. Поэтому новый орган будет называться департамент финансов и экономического развития.