ОблМинздрав и общественность Сызрани пытались обсудить смерть девочки, подавившейся зонтом

Вчера в сызранском филиале СамГУ прошла встреча общественности города, депутатов Сызрани, членов общественного совета и замминистра областного министерства здравоохранения — Сергея Вдовенко. Одной из главных тем обсуждения стала трагическая смерть 5-летней Лизы К., которая подавилась зонтом.
Progorodsamara.ru связался с местным активистом Павлом Семеновым, который присутствовал на заседании.
- Представители правоохранительных органов проигнорировали заседание, сославшись на тайну следствия. Областной минздрав был представлен Вдовенко. Он сразу сказал, что обсуждать смерть девочки не будет, так как это врачебная тайна. После этого начал сыпать цифрами того, что они улучшили и увеличили в Самарской области. Я предложил ему не лить воду, а говорить про Сызрань. Меня поддержали депутаты и общественники. Затронули молочную кухню, которая находится на балансе минздрава. Ее хотят закрыть, так как он не соответствует требованиям таможенного союза. А денег на ремонт нет. Минздрав закрыл на проблему глаза и сказал возить молоко из Тольятти. Эта тема сильно волновала общественность. Вдовенко вел себя некорректно, при малейшей попытке сделать ему замечание о недостоверности его слов, он сообщал, что если его слушать не хотят, то он сейчас может встать и уехать. Потом назвал более 100 человек активных общественников города сборищем ток-шоу «Пусть говорят» и всячески высказывал неудовлетворенность происходящего, - поделился своим мнением о мероприятии Павел.
По словам мужчины, дело Лизы К. хотят замять, а нынешний сбор никаких результатов не принес. Представитель облМинздрава, как говорит Семенов, даже не выразил соболезнования семье погибшей девочки.
Напомним, что сейчас по факту смерти ребенка проводится экспертиза. Самара трагедия произошла 18 августа. Лиза находилась в магазине с мамой, играла со своим зонтиком, засунула его в рот и подавилась ручкой. Врачи прибыли на место, но, по данным матери девочки, не оказали никакой помощи.