Тольяттинский ЛГБТ-активист Константин Голова объявлен в международный розыск

Самарский районный суд Самары избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении ЛГБТ-активиста Константина Голавы. Он обвиняется в экстремизме за публикации в соцсетях, пишет РАПСИ со ссылкой на адвоката Вячеслава Толстова.

"Суд его заочно арестовал. Кроме того, Голава объявлен в международный розыск. Оказывается, Константину уже предъявлено обвинение. Мы поинтересовались, а есть ли какие-либо доказательства того, что активист скрылся за границей и что он получал повестку явиться на следственные действия. И почему следователь меня как защитника не известил, что Константин должен явиться на допрос. На все был ответ, что информация об отъезде Голавы в Швецию была распространена в социальных сетях, а повестку вручали его родителям. Получил ли он ее, никто не выяснял", - рассказал защитник.

Адвокат намерен обжаловать решение суда, как незаконное и необоснованное.

По словам Толстова, весной 2015 года сотрудники Центра по противодействию экстремизму и Следственного комитета провели дома у Голавы обыск. В отношении него было возбуждено уголовное дело за экстремизм (часть 1 статьи 282 УК РФ). Поводом для его уголовного преследования послужили его публикации в социальных сетях.