Самара за неделю: "сызранский Тайсон", самарский "Дорблю" и убийство возле трактира

Мужчина, избивший пенсионерку в супермаркете, напал на нее из-за эмоционального всплеска

Сызранский городской суд на 72 часа продлил срок содержания под стражей 34-летнему Виталию Кондратенко, подозреваемому в нападении на пенсионерку в магазине "Пятерочка", сообщает волганьюс.рф.
В зале суда Кондратенко признался в содеянном и пояснил, что у него произошел какой-то эмоциональный всплеск, которого он сам не понимает. По его словам, он готов выплатить моральный ущерб и просит строго его не судить. Также стало известно, что Кондратенко не работает, живет один на деньги родителей.
Напомним, что Конратенко избил 61-летнюю Нину Тулупову в очереди на кассе супермаркета в Сызрани. Камера видеонаблюдения магазина зафиксировала, как покупатель у кассы вдруг оборачивается, бьет женщину. Один его удар валит ее на пол.

Пенсионерка получила черепно-мозговую травму. Кроме того, ей пришлось перенести челюстно-лицевую операцию. После того, как запись попала в интернет, полицейские возбудили уголовное дело.
В Самаре 20-летняя мать избила своего новорожденного сына, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.
На прошлой неделе, 7 сентября, подозреваемая, находясь у себя, нанесла новорожденному сыну несколько ударов по голове и туловищу, пытаясь успокоить малыша, который плакал. На следующий день ребенка посетил врач-педиатр, которая незамедлительно направила его на госпитализацию в больницу, где у малыша были обнаружены множественные гематомы, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Сейчас он находится на лечении в больнице. Мать отказалась остаться в вместе с ребенком.

В университете Самары изготовили российский аналог французского сыра «Дорблю»

В Самарском государственном техническом университете разработали аналог французского сыра с плесенью из российского сырья, а также швейцарского твердого сыра, сообщает ria.ru со ссылкой на декана факультета пищевых производств вуза Владимира Бахарева.
"У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр. Технология изготовления этих сыров известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственная особенность только касается плесени — ее разводку мы делали сами. Также мы изготовили этот продукт из российского сырья и на отечественном оборудовании", — сказал Бахарев.
17 сентября в Самаре свои полномочия прекратил состав городской думы связи с тем, что 13 сентября были выбраны депутаты внутригородских округов, которые войдут в новый состав думы.
Как пояснили на последнем заседании в гордуме, депутат представительного органа и выборное должностное лицо местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата.
По мнению главы городского округа Александра Фетисова, правильным является самороспуск думы. В итоге собравшиеся депутаты приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города Фетисова, роспуске состава и председателя думы.
«На мое имя поступило 19 уведомлений от депутатов думы, а также я сам, о досрочном сложении с себя депутатских полномочий и полномочий главы муниципального образования. Таким образом, сегодня 17 сентября 2015 года - последний день исполнения обязанностей этих депутатов в связи с отставкой по собственному желанию. Настоящее заседание думы является последним правомочным», - сообщил Александр Фетисов

Очевидцы убийства парня у трактира «Разгуляй»: его застрелили из ружья и переехали машиной

В Самаре продолжается расследование убийства 20-летнего Искандара Б. Как удалось выяснить, молодого человека застрелили возле трактир-клуба «Разгуляй» на улице Калинина. Инцидент произошел ближе к утру 19 сентября, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru самарец Юрий П. (данные изменены).

- Знакомые в ту злополучную ночь отдыхали там. Рассказали, что парень был не причем, а цыган было 5 человек. Один из них на белой «Приоре». Парень выходил из «Разгуляя», и вроде бы ни с того ни с сего водитель «Приоры» достал «Сайгу» из багажника. То ли перепутали его с кем-то, то ли под горячую руку попал. Выстрелил три раза — две пули попали пацану в спину. Они прыгнули в машину и, когда уезжали, переехали пацана, - рассказывает Юрий.