Самарчанка выпустила сборник сказок для детей о волшебном хранителе города - Самарике

Самарчанка Мария Пашинина уже несколько лет пишет сказки для детей о волшебном Самарике - хранителе нашего города. По ее словам, это существо заботится о красавице Самаре (она предстает перед читателями в образе девушки) со дня ее появления и знает все о каждом из нас. Самарик живет в одном из городских парков, дружит с белками, любит пирожки, постоянно попадает в забавные истории и устраивает жизнь любимых самарцев.

Не так давно Мария издала сборник сказок. Портал progorodsamara.ru пообщался с автором сказок Марией Пашининой:

Почему вы решили писать сказки для детей?

С одной стороны, я просто решила попробовать написать сказку. Придумала Самарика, села за стол и сразу написала десять сказок. Показала близким и друзьям, всем они очень понравились. И я решила продолжить. Это было осенью 2012 года. С другой стороны, так как я работала журналистом, то была в курсе самых разных событий. И мне было обидно слышать от некоторых знакомых, что «в нашем городе ничего не происходит и пойти некуда». На самом деле в Самаре с каждым годом все интереснее жить. Здесь столько всего происходит! Мне кажется у нас можно осуществить любую, даже самую грандиозную идею, стоит только захотеть. Это тоже повлияло на то, что мне захотелось написать сказки и рассказать о том, как здорово жить в Самаре.

Вы столкнулись с какими-либо трудностями при написании сказок?

У меня не возникало никаких трудностей. Я просто сажусь писать и пишу. В голове появляется картинка за картинкой, и я описываю то, что вижу. Иногда мысли скачут быстрее, чем я могу записать. Так что дефицита вдохновения и сюжетов не испытываю.

Самарик - кто это в вашем понимании?

Хранитель города. Он не человек и не животное - существо. Сложно объяснить. Вообще, это была долгая история. Именно из-за того, что художники не могли нарисовать Самарика так, как видела его я, сказки не издавались. Его рисовали то в виде святого с крылышками, то в виде пенька с глазами, то в виде косолапого медведя. Я даже ходила по школам, читала сказки и просила детей нарисовать, каким они видят Хранителя нашего города. Тоже были самые разные варианты – и зверек в самолете, и гномик, который держит дома в руках, и кошка на гардине, и синий колобок, и супермен, и ежик, и мартышка и т.п. Словом, дети резвились вовсю! Все решилось случайным образом. На выставке рукоделия весной этого года в одном из каталогов с вышивками я увидела тот самый образ, который был у меня все это время в мыслях. Пришла к художнику и попросила перерисовать с некоторыми дополнениями. Так и появился Самарик.

Кто ваш самый главный критик?

Мои родители. Они первые читают все сказки, делятся впечатлением. Если им нравится, то я уже ничего не меняю.

Со сказками Марии можно ознакомиться тут.