В Самаре проектировщик линии скоростного трамвая не укладывается в сроки

В Самаре компания проектировщик не укладывается в срок, чтобы предоставить проект ветки скоростного трамвая. Об этом 21 сентября на заседании комитета сообщил заместитель руководителя департамента транспорта городского округа Самара Юрий Тапилин. Новые сроки завершения работы над проектом при этом не называются.

"Проектировщик не укладывается в срок связи с тем, что проектирование трамвайной линии нужно увязать с проектом планировки стадиона (там нужно сделать разворотное кольцо), с проектом планировки Ново-Садовой, где вдоль дороги идут выделенные линии. Необходимые запросы сейчас отправлены и находятся на рассмотрении. Так как сроки немного сорваны, будут соответствующие штрафные санкции", - рассказал Юрий Тапилин

Стоит отметить, что тендер на разработку получила компания «Трансмост». Она должна подготовить проект ветки скоростного трамвая за 128 млн рублей. Согласно официальным данным, проект должны были представить 7 сентября этого года.

Напомним, что строительство новой трамвайной линии и покупка подвижного состава оцениваются в 7 млрд рублей. При этом подразумевается принцип государственно-частного партнерства. Предполагается, что скоростные трамваи начнут ходить в 2017 году. Подробнее о проекте можно узнать по ссылке.