МЧС России наградило двух парней и девушку, спасших людей в горящем автобусе под Самарой

В минувшее воскресенье в столице получила приятное продолжение история с ЧП на трассе М5 близ Новосемейкино. Самарцев — Дмитрия Гимнопуло и Дмитрия Луткова, а также бугульминку Елену Однодворцеву наградили за спасение пассажиров и водителя рейсового автобуса, который врезался в опору моста и загорелся.
Неравнодушных парней и девушку отметили на передаче «Поступок» телеканала «Звезда». Там представитель МЧС России вручил героям медали «За отвагу при пожаре», заверенные лично начальником ведомства — Владимиром Пучковым. Progorodsamara.ru связался с одним из Дмитриев и Еленой, которые поделились впечатлениями от поездки в Москву.
Дмитрий Гимпнопуло:
- Утро в Москве для нас началось с суетливых таксистов, желающих оказать услуги по перевозке пассажиров за баснословные деньги. Таксисты в Самаре возле аэропорта и Ж/Д нервно бы закурили, если бы узнали, что можно так зарабатывать. Благо была заказана машина, которая, немного опоздав, все же встретила нас. Дорога до студии заняла полтора часа, но это время пролетело незаметно - захватывающие дыхание строения, идеально ровные - широкие дороги, иномарки...одни иномарки.
Водитель по имени Франц поведал нам о некоторых сторонах жизни в столице, о жителях и обычных приезжих.
Возле главных ворот телеканала «Звезда» нас встретили администратор Вячеслав и гостевой редактор Елена - непосредственно те люди, которые поддерживали с нами связь и вели от Самары в Москву и обратно (большое им спасибо). Далее инструктаж, небольшой грим, и вот мы уже сидим в студии на съемках программы «Поступок».
Атмосфера в студии чувствовала себя настоящей царицей, превратившей на некоторое время всех участников в своих невольных подданных, погрузившихся в события ночи на 7 сентября.
В начале - повествование и видение произошедшего исходило от самих пострадавших. Больше всего растрогал - именно растрогал, задев тончайшие ноты души - семилетний мальчик Максим, сын одной из участниц ДТП. Его слова были настолько чисты и по-детски искренне, что у нас то и дело слезились глаза. Я благодарил Бога за то, что он сохранил жизнь его мамы.
Наш выход из-за кулис на сцену сопровождался бурными аплодисментами стоя. Чувство неловкости оборвали крепкие, полные благодарности объятия встречавших нас пассажиров того злополучного рейса полуночного автобуса.
Все на местах. Удобные студийные стулья облегают своей структурой наши тела...И вновь тот неловкий момент - перед нашими лицами двигается объектив видеокамеры, в разных концах помещения фрагментарно виднеются расставленные, словно шпионами, ее собратья. Звучит вопрос - «А было ли Вам страшно?» Чтобы разрядить обстановку сообщаю: «На тот момент мой желудок испытывал больше страха, чем мой разум». В студии слышится смех. Понимаю, что теперь легче говорить. Далее отвечаю цитатой из Библии: «Вот Я повелеваю тебе: будь твёрд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдёшь».
Среди приглашенных были представители от страховой компании, от МЧС, и неизвестные нам, но по всей вероятности известные люди.
Под конец съемок нас ожидал поистине приятный сюрприз! В зал студии вошел заместитель начальника МЧС России и в торжественной обстановке, крепко пожав руку каждому, вручил медали «За отвагу при пожаре» и удостоверения к ним, подписанные министром МЧС России В.А. Пучковым.
Вкратце все. Пожалуй, это был один из наиболее запоминающихся дней в моей жизни. Навсегда сохраню в памяти отдельные его моменты. Никогда не забуду те теплые слова и крепкие объятия спасенных пассажиров. Отдельно хочу поблагодарить людей, которые организовали все это.
Елена Однодворцева:
- Передача прошла хорошо. Мы, конечно, втроем очень переживали. Сидели сначала за стеклом, и нас не видели. В студии сидели два пострадавших - Антон и Лиля - они рассказывали, что произошло. Затем вышел муж одной из пострадавших, она не могла по здоровью приехать, он рассказывал про жену. Затем нас пригласили в студию. Нас пострадавшие поблагодарили, вручили мне цветы. Муж пострадавшей был с ребенком Максимкой, и он вручил нам подарки. Парням ножики и сказал, чтобы они пригодились им, а мне конфеты. Затем мы рассказывали, что было там. Было очень волнительно, эмоции переполняли, но мы справились. В конце передачи нам вручали медали «За отвагу на пожаре». Коллектив телеканала нас постоянно успокаивал,подбадривал. Большое им за это спасибо.
Напомним, авария произошла в ночь на 7 сентября. Автобус въехал в опору моста на М5 в районе Новосемейкино. Среди пострадавших 7 человек — одна женщина госпитализирована, другим назначено амбулаторное лечение. По данным ГУ МВД Самарской области, по факту происшествия проводилась проверка. Транспортное средство выгорело дотла. Если бы не оперативная помощь очевидцев, то все могло бы обернуться трагедией.