В Сызрани закончили сбор подписей, организованный после смерти подавившейся зонтом девочки

Завершился сбор подписей по делу 5-летней Лизы К. из Сызрани, которая погибла, подавившись зонтом. Напомним, что общественники предлагали горожанам расписаться в специальном обращении к властям с просьбой разобраться в причинах смерти девочки, а также наказать тех, кто может быть в ней виноват.
Павел Семенов, организатор сбора:
- Наконец собрал подписные листы. Многие приносили и по 20, и по 5 подписей. На были люди, которые и по 100, и по 200 принесли. Часть уже заполненных подписных листов тупо украли в последние дни сбора подписей. Всего у меня сейчас на руках 1022 подписи. И еще почти 1000 подписей на портале https://www.change.org. Это может кому-то показаться мало. Учитывая, во-первых - огромную запуганность нашего общества, а во-вторых, что подписи собирали добровольцы, чьи действия никто не координировал - тысяча с небольшим подписей за отставку министра Гридасова, собранных в реале, и тысяча в он-лайне - это хороший результат. А если принять во внимание широкую компанию в некоторых СМИ и блогах по дискредитации меня и родителей Лизы, учесть ту откровенную ложь, что вкладывали в уши всем сочувствующим и упорное замалчивание трагедии на федеральном и региональном уровне - эти 2000 тысячи просто золотые! Спасибо всем, кто откликнулся! Спасибо тем, кто чист сердцем! Сейчас обдумываю, как эффектнее эти подписи отправить адресатам — губернатору, начальнику СУ СК, МВД. Потом возможно будем проводить митинг с целью исправить плачевную ситуацию в Сызрани с медициной.
Между тем, проверка по факту гибели Лизы продолжается. Правоохранители ожидают результатов судебно-медицинской экспертизы.
Напомним, что трагедия произошла 18 августа. Лиза находилась в магазине с мамой, играла со своим зонтиком, засунула его в рот и подавилась ручкой. Происшествие вызвало огромный резонанс в Сызрани.