Самара за неделю: Скульптура "Клен", реконструкция Ташкентской и парень, требовавший коня

ВНИМАНИЕ! На перекрестке Ново-Садовая - Осипенко изменилась схема движения

На этих выходных на перекрестке Осипенко и Ново-Садоваяпроизошел ряд изменений. Первое, пешеходный переход через Осипенко ликвидирован, теперь дорогу можно перейти по подземному переходу, который находится в метро. Кстати, власти пообещали, что переход будет доступен и в ночное время, когда метро не работает.

Также на Осипенко появилась дополнительная секция «поворот направо», в данный момент она включена постоянно. Возможно, режим работы светофора изменят после открытия улицы Ново-Садовой до Первомайской.

В Самару привезли скульптуру «Клен», опубликовано фото

В Самару прибыла скульптурная композиция "Клен", однако установят ее только в мае 2016 года. Скульптура будет установлена честь 40-летия исполнения песни ВИА «Синяя птица» одноименного шлягера, сообщается на сайте депутата Государственной думы Александра Хинштейна. В мае, когда будут устанавливать скульптуру, также пройдет большой музыкальный фестиваль с участием ВИА «Синяя птица» и других звезд.

«Захолустная» улица Ташкентская может стать новой транспортной артерией города

В Сети появился проект планировки территории реконструкции улицы Ташкентской, датированный сентябрем этого года. Чертежи выложил на сайте taburent.ru блогер Владимир Сверкалов. И хотя в проекте планировки территории нет конкретных проработанных строительных решений, какой именно улица может стать в будущем, представить можно.

А план действительно глобальный — Ташкентская из захолустной улицы может стать полноценной поперечной транспортной артерий города длиной 3,5 километра. Количество полос для движения — 4, ширина проезжей части — от 12 до 14 метров. Проект разработан в соответствии с государственной программой Самарской области “Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы), однако, неизвестно, когда на него будет выделено финансирование.

Арт-объекту «Рыбка» на бульваре Челюскинцев сломали хвост

Скульптурная композицию "Рыбка", установленная на бульваре Челюскинцев, вновь пострадала. Об этом корреспонденту ProGorodSamara.ru сообщил горожанин Алексей Рогов. На этот раз у арт-объекта откололся хвост. Неизвестно, произошло это случайно или это дело рук вандалов. Арт-объект был открыт в августе 2014 года. Инициатором установки скульптуры выступила жительница города Анна Зорина, которая взяла в кредит 290 тысяч рублей на изготовление и установку.

Корреспондент ProGorodSamara связался с Анной Зориной, чтобы получить комментарий о судьбе "Рыбки".

"Я даже не знала, что "Рыбка" опять пострадала, так как нахожусь в другом городе. Скульптура была передана на баланс города в сентябре 2014, поэтому её восстановлением должны заниматься городские власти".

На Кирова неадекватный парень прыгал по троллейбусам и требовал коня с шашкой

Сегодня утром, примерно в 6-20, забавный и в то же время опасный инцидент произошел в районе пересечения проспекта Кирова и улицы Победы. Там неизвестный молодой человек забрался на троллейбус и вел себя крайне неадекватно.

- Каким образом, он очутился на крыше, я не понял. Скорее всего он залез на троллейбус на ходу. Водитель вышел и опустил рога, чтобы паренька не ударило током. Он стал бегать, требовать коня и шашку. Потом начал прыгать с троллейбуса на троллейбус. Водитель потихоньку отъехал в сторону с ним на крыше, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru самарец Алексей Симонов.

По словам очевидцев, на место прибыли сотрудники полиции. Они и сняли хулигана с крыши транспортного средства.

Появился проект, как будет выглядеть «Дом Губернатора» после реставрации

К Чемпионату мира-2018 исторический центр Самары преобразится. Уже разработаны проекты "Стрелка" и "5 кварталов". Согласно проектам, исторический центр избавится от ветхого жилья, там появятся новые парки, развлекательные комплексы, будут отреставрированы памятников исторического и культурного наследия.

Проект реконструкции исторического центра в границах улицы Комсомольской, Фрунзе, акватории реки Волги и Самары предполагает реновацию промышленных зон, реставрацию памятников в квартале исторической застройки, создание культурного центра города с размещением в нем общественных пространств, рекреационных зон и иных социально значимых объектов.

Появился список улиц, которые планируют отремонтировать в следующем году

Администрация Самары начала передавать разработанную проектно-сметную документацию на капитальный ремонт дорог в Министерство транспорта Самарской области. Ведомство примет решение по финансированию ремонта этих улиц, сообщает пресс-служба администрации.

В настоящее время на рассмотрении находятся проекты по капитальному ремонту:

ул. Дыбенко (от ул. Авроры до ул. Советской Армии);
ул. Вольская (от ул. XXII Партсъезда до ул. Каховской);
ул. Водников (от ул. Ленинградской до ул. Г. Засекина);
ул. А.Толстого (от ул. Ленинградской до ул. Кутякова);
ул. Комсомольская (от ул. Куйбышева до ул. М. Горького);
ул. Крупской (от ул. А. Толстого до ул. М. Горького);
ул. Физкультурная (от 1-го Безымянного переулка до пр. Кирова).
Также в Минтранс будет передана документация на капитальный ремонт следующих улиц:

Заводское шоссе (от ул. XXII Партсъезда до ул. Земеца) и
ул. Товарная (от ул. Магистральной до Зубчаниновского шоссе).
Волжский проспект (от ул. Вилоновской до ул. Лесной);
ул. Лесная (от Волжский проспекта до Северо-Восточной Магистрали);
ул. Алексея Толстого (от ул. Л. Толстого до ул. Ленинградской);
ул. М. Горького (от ул. Вилоновской до ул. Кутякова);
ул. Молодогвардейская (от ул. Красноармейской до ул. Венцека);
ул. Некрасовская (от ул. М. Горького до ул. Ленинской);
ул. Л. Толстого (от Комсомольской площади до ул. М. Горького);
Северо-Восточная Магистраль (от ул. Лесной до ул. Ново-Садовой);
ул. Чапаевская (от ул. Ульяновской до ул. Венцека).
До 15 декабря в ведомство поступит документация на ремонт моста «Южный» через реку Самара и на ремонт путепровода «Аврора».

Общая стоимость работ по передаваемой документации превышает 3 млрд рублей.