Наверх
17:35, 05.10.2015

Самарский астроном подготовил фотоотчет из уникальной частной обсерватории за городом

Объект, возведенный в одиночку 83-летним Василием Горбенко, функционирует в поселке Калинка
На днях директор самарского общества «АстроСамара» Евгений Баранский побывал в месте, которое для многих по праву считается удивительным. Он посетил частную обсерваторию, которую построил у себя на даче в поселке Калинка 83-летний астроном-любитель Василий Горбенко. 
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»: 
- Построил он ее уже давно, с нуля. Для себя. По функциям — это отличная домашняя обсерватория, сделанная полностью своими руками. В этом и есть ее уникальность. Как и в современных обсерваториях купол вращается, створки раздвигаются, телескоп оснащен часовым приводом, что позволяет компенсировать движения вокруг своей оси. Там все очень здорово, продумано до мелочей. Я до сих пор под впечатлением. Это, конечно, не первая частная обсерватория в области, но она вся сделана самостоятельно! И здание, и купол, и телескоп большой. Все сам сделал Василий Михайлович, а ведь обычно сами делают только здание. Оборудование покупают. 
 
Евгений также опубликовал в сети фотоотчет с места, которое его так поразило. Ознакомиться с ним можно ниже. 
 
Михаил Горюнов
Тэги: Необычное в городе, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Помимо всего прочего Василий Горбенко преподает в музее СГАУ. Там он даже поставил огромный самодельный глобус звездного неба с кучей светодиодов вместо звезд.

А так выглядит дачный дом любителя астрономии Василия Михайловича. Всё спроектировано и сделано хозяином самостоятельно.

Купол обсерватории.

Самодельный Ньютон на самодельной монти.

Часовой механизм собственной разработки.

Уникальная конструкция купола обсерватории.

300 мм самодельное главное зеркало...

Паук для вторички.

Общий вид на телескоп.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Де Селби05 октября 2015, 20:05
Какие уникальные люди и сооружения есть у нас !Вот кого ичто надо действительно пропагандировать и поддерживать ! И насколько показательно показательно отствие комментариев..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2015, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
Какие уникальные люди и сооружения есть у нас !Вот кого ичто надо действительно пропагандировать и поддерживать ! И насколько показательно показательно отствие комментариев..
Скучно, и срача нет;-)
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2015, 22:31
Срач будет
Судя по фото ДАЧА-коттедж из облицовочного кирпича! ну ка на зарплту построй такой а то что он в своё хобби вложил то это явно не с пенсии- итак комментарий у человека есть средства заниматься хобби ну и вложить в хобби энную сумму как на хобби....вот пенсионер с помидорами мне больше понятен и прозрачен
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2015, 22:35
Объект, возведенный в одиночку 83-летним так типо почем земля крестьянам и понятно что за астрономы и где обитают
[***]
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2015, 07:15
В ответ на комментарий пользователя
Объект, возведенный в одиночку 83-летним так типо почем земля крестьянам и понятно что за астрономы и где обитают
[***]
Здравствуте, товарищи Шариковы!
Согласны с автором?
Тоффик06 октября 2015, 10:04
Прювейт БРАТЬЯ по РЯЗЮМУ
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2015, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Здравствуте, товарищи Шариковы!
Здравствуйте товарищ профессор!
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2015, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
Здравствуйте товарищ профессор!
Молодец!
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2015, 13:11
Таких увлечённых по миру сотни тысяч, как минимум. И я такой же. Достраиваю свою обсерваторию.
Согласны с автором?
Евгений07 октября 2015, 17:19
В ответ на комментарий пользователя
Таких увлечённых по миру сотни тысяч, как минимум. И я такой же. Достраиваю свою обсерваторию.
Не надо так утверждать, каждый по своему уникален!
Кто Вы и где строите? Какое оборудование? Выйдите на связь с руководством клуба АстроСамара.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2015, 18:46
Nota bene, именно увлечённых! Смотрите сайты об астрономах-любителях.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2015, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
Не надо так утверждать, каждый по своему уникален!
Кто Вы и где строите? Какое оборудование? Выйдите на связь с руководством клуба АстроСамара.
оборудование норм туалетка и шпингалет еще окно над дверкой ну мол звезды наблюдать, шахта есть куда свой телескоп с помидорами опускать площадь 1000мм на 1200мм и высота 2000мм а где не скажу а то тоже будут ходить гадить в моей обсерватории
Согласны с автором?
Леня10 октября 2015, 19:32
Мой знакомый очень хороший друг этого исследователя. Так вот: он ему рассказал, что уже достаточно давно известно, что за нашей планетой наблюдает вермишелевый монстр.
Согласны с автором?
Вениамин10 октября 2015, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Мой знакомый очень хороший друг этого исследователя. Так вот: он ему рассказал, что уже достаточно давно известно, что за нашей планетой наблюдает вермишелевый монстр.
Да, причем я это и от Евгения Баранского слышал. Но "монстром" эту субстанцию уже потом обозвали. Факты влияния на планету огромны. Зайдите в магазин любой - посмотрите сколько макарон там продается. Даже в культурной жизни проводятся абсурдные мероприятия, посвященные макаронам напрямую или завуалированно. Кстати, здесь же недавано писали про Самарца художника и его выставку "Доширак" - еще один пример..
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 07:34
какой еще макароновый монстр? Это шутка? или точно свихнулись?????
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2015, 11:56
Человек ведь не один год этим увлекается.и строил не один год.Странные рассуждения.Если пенсионер,то ничего не может.Он вообще то еще преподает,кстати.И да,таким людям нужно помогать.
Согласны с автором?
Батискафф02 ноября 2015, 15:01