Как выбрать качественные колбасу и сосиски? 4 главных правила

На прошлой неделе журналисты самарского издания в одном из ТЦ провели народную дегустацию сосисок, копченой и вареной колбас от трех разных производителей. Конечно же, марки были засекречены. Покупатели с удовольствием пробовали продукты и делали свой выбор. Всего в дегустации приняли участие около 200 человек. При подсчете голосов, выяснилось, что предпочтения многие отдали продукции саратовского мясокомбината «Дубки».

Секрет хорошего продукта прост, уверены в концерне «Дубки»: «Больше хорошего мяса и качественные специи. В сосиски «Премиум», которые выиграли в народном голосовании, мы добавляем еще свежее яйцо и молоко. Этот продукт, кстати, один из самых любимых у покупателей».

Во вторник, 6 октября, самарские эксперты и специалисты концерна «Дубки» рассказали, на что нужно обратить внимание при покупке колбасы и сосисок.


На фото: главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Козлова; эксперт по подтверждению соответствия мяса, мясной продукции, мяса птицы, яиц и продуктов их переработки Самарского центра сертификации продукции и услуг Елена Елизарова; координатор департамента товаров народного потребления АО СЖС Восток Лимитед Наталья Москвитина, директор по качеству мясокомбината «Дубки» Ирина Воронина, директор компании «Поставка» Светлана Афонина.

Состав

Нужно обращать внимание на то, в какой последовательности расположены ингредиенты. Если мясо стоит на первом месте, значит его больше всего в продукции.

Директор по качеству мясокомбината «Дубки» Ирина Воронина: «Мы используем только отечественную и качественную продукцию. Как говорится, покупателя можно обмануть только один раз, потом он просто перестанет брать твою продукцию. Поэтому мы следим за качеством. Закупаем мясо у местных производителей в Москве, Воронеже, Пензе».

Цвет

Цвет колбасы или сосисок зависит от того, из чего они состоят. Продукция будет темнее, если в ее составе есть говядина, чуть светлее, если свинина и еще светлее, если курица. Яркий цвет признак того, что в продукцию были добавлены красители. Кстати, определить это можно и в домашних условиях. Для этого нужно отрезать кусок колбасы, если через некоторое время он стал серым, то красителей в этом продукте нет.

Стоимость

Тут нужно руководствоваться здравым смыслом, говорят эксперты. Стоимость кг сосисок должна быть примерно равна стоимости кг мяса. Следует помнить, чем дешевле продукт, тем больше сои в нем может быть. К примеру, сырокопченая колбаса не может быть дешевой: из 1 кг мяса получается лишь 400 грамм такого продукта.

Продукцию мясокомбината «Дубки» в Самару привозят каждый день, производство расположилось в 420 км от нашего города. По словам производителя, лучше поставлять небольшую партию, но регулярно, чтобы на прилавках была всегда свежая продукция.

Срок хранения

Его устанавливает производитель. Срок зависит от упаковки, температуры хранения и от того, где ее продают. Следует обращать внимание на продукцию, которую продают в киосках. В таких местах реализации могут не соблюдать элементарные правила. У колбасы обычно несколько сроков годности: в упаковке и после ее вскрытия.

Директор по качеству мясокомбината «Дубки» Ирина Воронина: «Срок годности наших сосисок — от 15 до 25 дней, после вскрытия — 5-7 дней. Вареная колбаса — 45 суток, копченая — 20-25 в вакуумной упаковке. Если колбаса имеет серый цвет, то она неправильно хранилась».