Самара за день: Видео о реконструкции Московского шоссе, домики для лебедей и первый снег

В самарском парке построят плавучие избушки и кухню на понтонах

В ближайшее время в парке Металлургов появятся несколько плавучих избушек, в которых будут зимовать лебеди. Сейчас МП "Парки Самары" ведут поиски подрядчика для строительства деревянных избушек для лебедей на понтонах. Всего появится 4 конуры и одна кухня, сообщается на госзакупках. В парке имени 50 лет Октября в Кировском районе осенью установят кухню и четыре избушки для лебедей высотой два метра. В каждой избушке для лебедей будет установлено пластиковое «КБЕ» или деревянное, размером - 600х500мм, двойной стеклопакет. Во всех домиках будет по одному плафону освещения. В кухне- это люминесцентный светильник. Все комнаты будут утеплены на зиму.

Первый снег глазами самарцев: фоотоподборка из Instagram

В ночь с 6 на 7 октября в Самарской области выпал первый снег. Судя по фото в соцетях "белое покрывало" заметно накрыло Тольятти, Сызрань и область. Жители Самары тоже могли наблюдать за первым снегом, но в основном только те, кто живет в Красноглинском районе. По прогнозам синоптиков, снег в Самаре ожидается завтра. А температура воздуха 8 октября составит 0...+3.

Появились подробности и видео о реконструкции Московского шоссе в Самаре

В понедельник, 5 октября, власти Самары подписали контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции Московского шоссе с ООО «Самаратрансстрой». Общая стоимость реконструкции по заключенным контрактам (вместе с выносом коммуникаций) составит 8,7 млрд рублей.
Напомним, что Московское шоссе будет реконструировано на девятикилометровом участке от пересечения с пр. Кирова до АЗС №115 «Роснефть» в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Движение будет организовано по 6 полосам с максимальной скоростью 80 км/ч. Предполагается реконструкция двух кольцевых развязок(на пересечении с проспектом Кирова и Волжским шоссе), строительство автодорожного туннеля длиной 143 м и боковых проездов, на которых расположится полоса для доступа к прилегающей территории и выделенная полоса для общественного транспорта. Здесь также планируются лоты для парковки автомобилей. По обе стороны дороги создаются велодорожки и широкие тротуары, высаживаются деревья и кустарники.
Также планируется переустройство инженерных коммуникаций, дождевой канализации и наружного освещения. Также реконструкция включает в себя замену всех слоев асфальта и основания дороги (в верхнем слое покрытия будет использован прочный и долговечный материал - щебеночно-мастичный асфальтобетон), тротуаров, всех автобусных остановок, светофорных объектов, канализации, ливневок и трамвайных путей на пересечении с улицей Ташкентской. Проектом предусмотрено устройство 32 остановок общественного транспорта, старые павильоны для пассажиров будут заменены, появятся и новые остановки. Полностью реконструкция закончится в декабре 2017 года.

Сегодня утром в Самарской области произошло ДТП с участием 5 автомобилей

Сегодня, 7 октября, около 8 часов утра на территории Ставропольского района произошло ДТП с участием пяти автомобилей.
Мужчина 1952 года рождения, управлявший автомобилем ВАЗ-2115, во время обгона выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с иномаркой. После удара отечественная легковушка продолжила движение и столкнулась с "ГАЗелью", движущейся в попутном направлении, от чего «пятнадцатую» снова отбросило на встречную полосу. Задев еще одну "ГАЗель", машина предполагаемого виновника ДТП врезалась в большегруз марки «DAF».
В результате ДТП травмы различной степени тяжести получил предполагаемый виновник случившегося. В настоящее время мужчина госпитализирован. По факту произошедшего инспекторы Госавтоинспекции проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

С 8 октября в Самаре начнется поэтапное включение теплоисточников и подача тепла

Администрация Самары подписала постановление о начале отопительного сезона 2015-2016 годов с 8 октября.
Завтра, 8 октября, теплоэнергетические компании приступят к поэтапному включению теплоисточников и подаче тепла. В этом году подключение к отоплению соцучреждений - детских садов, больниц и школ будет проводиться одновременно с подключением жилых домов. Однако теплоподача в соцобъекты остается приоритетной. Городские власти будут осуществлять ежедневный контроль за ходом включения отопления.