Осень в Самаре: какая погода будет на этой неделе, и когда придет зима

Начало октября в областной столице больше похоже не на осень, а на самую настоящую зиму. Горожане уже успели порадоваться первому снегу и в связи со слишком низкой температурой за окном примерить на себя одежду, обычно актуальную в декабре-январе.
Progorodsamara.ru обратился к нескольким сайтам, специализирующемся на прогнозах погоды и узнал, что ждет нас на следующей неделе. К сожалению, приятного мало.
Вот такие прогнозы на meteovesti.ru. Если кратко — то завтра столбик термометра опустится до нуля градусов, а потом будет подниматься и опускаться. Самый теплый день ожидается в следующее воскресенье — 11 градусов и солнечно.
На gismeteo.ru ситуация примерно такая же, как и на вышеуказанном ресурсе.
Интересно, что не так давно директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил «Газете.Ru», что период похолодания будет длительным. Прогнозируется такой же температурный фон и в начале следующей недели. В дальнейшем резкого повышения температуры не просматривается. Какое-то повышение до положительных отметок может произойти только во второй половине октября. Специалист также отметил, зима в этот раз будет холодная, а климатический сезон предзимья — когда осень переходит в зиму — начинается уже с середины октября.
Вообще, как отмечают ученые, в 2030 году Европу и Россию ожидает серьезное похолодание в рамках малого ледникового периода. Это связано с тем, что в этот период начнется минимум солнечной магнитной активности.