Progorodsamara выяснял, почему автобусные маршруты до Южного города тестируют целый год

Автобусные маршруты №109 и 141 из Самары в Южный город, которые запустили в прошлом 2014 году, до сих пор находятся в режиме изучения спроса. Как сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в министерстве транспорта Самарской области, до сих пор изучается пассажиропоток по этим направлениям. Только после тестирования будет проведен конкурс на заключение договора с перевозчиком. Никаких нарушений пока нет.

Эти два маршрута, которыми пользуются жители Южного города, обслуживает ОАО "Самараоблавтотранс". Направления утвердили осенью 2014 года. Автобус №141 должен был ходить от Центрального автовокзала в Самаре до микрорайона "Южный город" через автостанцию "Аврора" и ТЦ "Амбар". А автобус № 109 - по маршруту "Южный город-Самара ПАВ". На тот момент он курсировал от Пригородного автовокзала через Хлебную площадь, Волгарь и Кряж.

Маршрут №109 закрывали на некоторое время. В Официальной группе "Южный город в Самаре" сообщается, что с 22 апреля 2015 года 109-й временно закрыт в связи с недостатком пассажиропотока. На данный момент автобусы вернули. По словам представителя "Самараоблавтотранс", сейчас работают оба маршрута. На 109-м есть два автобуса, а на 141-м целых 12 единиц. Пассажиропоток и спрос есть. Но на вопрос о том, когда они перестанут быть экспериментальными, нам не ответили. Получается, что эксперимент длится уже год. При этом был и неудачный опыт. Например, с направлением от Крутых Ключей до Южного города.

Напомним, что в 2015 году "Самараоблавтотранс" запускал пригородный маршрут 461, который сейчас прекратил рейсы от Крутых Ключей до Южного города. Он проработал недолго в тестовом режиме и, по мнению компании, не оправдал себя. Самарцы считают, что это могло произойти из-за недостаточной рекламы и оповещения среди потенциальных пассажиров. Многие просто не знали о существовании 461 маршрута.

Стоит отметить, что для местных жителей была предложена альтернатива этим маршрутам. В группе "Южный город в Самаре" с 18 мая стартовал интермодальный проект по доставке жителей микрорайона "Южный город" к платформе Соцгород, откуда можно будет добраться до станции Самара всего за 10 минут. Общее время в пути от микрорайона до Ж/Д вокзала займет 40 - 50 минут. Стоимость единого билета составит 38,20 рублей автобусом 109к (Газель и ПАЗик) и электропоездом. Подробнее можно узнать в группе "Южный город в Самаре".