Наверх
14.10.2015, 12:52

Во время пожара в Доме печати полицейские на месте происшествия задерживали двоих человек

Во время пожара в Доме печати полицейские на месте происшествия задерживали двоих человек
16+
Фото: http://taburent.ru/
Официально подтвердилось, что бывшую типографию подожгли
Возгорание Дома печати, так много обсуждений вызвавшее в Самаре, произошло не случайно — здание подожгли. Такое решение приняли по итогам исследования ряда моментов, сообщил сегодня начальник ГУ МЧС Самарской области Олег Бойко. 
Олег Бойко: 
- Мы изучили сразу несколько факторов: показания очевидцев, которые видели посторонних на территории Дома печати за некоторое время до происшествия, данные о том, что пожар был в разных местах. В итоге вывод, который я утвердил - здание подожгли. На поджог указывает и тот факт, что в корпусе, вдоль улицы Гаражной, с краю, рядом с жилыми домами, спустя три часа после начала пожара в другой части предприятия, на втором этаже произошло возгорание на площади более 150 кв.м. Около 20 минут нам понадобилось для его ликвидации. И поскольку в строении железобетонные перекрытия, то огонь с другой стороны в эту часть перейти не мог, здесь именно поджог. Для каких целей? Думаю, установит полиция. На месте происшествия полицейские задержали двоих неустановленных лиц, представившихся охранниками. Этих людей опрашивали, узнавали, что они там делали. После было вызвано оцепление, что не позволило проникнуть на территорию посторонним. 
Схема расстановки сил и средств при тушении пожара в Доме печати. Кругом выделен корпус на Гаражной, о возгорании в котором говорит Бойко.
 
Олег Васильевич отметил, что 14 октября материалы проверки переданы в ОВД, где по факту ЧП будет возбуждено уголовное дело. Информации по задержанным в полиции пока нет. 
 

Возгорание Дома печати, так много обсуждений вызвавшее в Самаре, произошло не случайно — здание подожгли. 

 
Каким образом бывшую типографию подожгли, сейчас выясняют специалисты исследовательно-пожарной лаборатории. Скорее всего использовалась легко воспламеняющаяся жидкость, горючее. Какое именно? Результаты будут готовы в ближайшие два дня. 
 
Бойко также обратил внимание на то, что в ликвидации огня были задействованы дополнительные силы. В частности, 2800 тонн воды было использовано из хозяйственно-питьевой системы водоснабжения Самары. 
 
Сообщение о возгорании поступило в дежурную часть 11 октября в 18-39. Спустя 9 минут на месте уже работали пожарные. Всего в ликвидации огня участвовали 155 человек личного состава МЧС. Активно использовалась специальная техника. Известно, что в Доме печати есть бомбоубежище, однако его пожар не затронул. 
 
Олег Бойко подчеркнул, что анализ взаимодействия огнеборцев в ликвидации возгорания в Доме печати показывает способность эффективной работы областного МЧС на крупных чрезвычайных ситуациях. 
Михаил Горюнов
Тэги: Происшествия, МЧС
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 октября 2015, 13:08
И это были те 2 охранника:-), бежавших от ху л иганов - бомжей-поджигателей из группы компаний Юленьки и Коленьки;-)
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2015, 13:37
Поймали бомжей, которые убежать не успели. А увидели мусоров, пардон полицаев, и с простыня или пересек назвались охраной!:-)
Согласны с автором?
Дмитрий14 октября 2015, 13:41
Охранники))
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2015, 13:47
[***]
Согласны с автором?
справедливость14 октября 2015, 13:54
да кто бы сомневался, что это поджог...вот и товарищам полицейским пришлось согласиться с народом...а дальше-то что?! опять делёжка-пилёж?! по здравому разумению - не отдавать НИКОМУ, а разбить там сквер для людей...вот тогда заказчики поджегов в следующий раз будут думать - поджигать-не поджигать?!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ПосланникДома печати14 октября 2015, 14:14
Меркушкин жалуется, что спортивных комплексов не хватает в Самаре. Вот ему и место и денег много не надо - рассчитайтесь по долгам (50-60 млн.) и прекрасное место для спортсооружений.
Согласны с автором?
амте14 октября 2015, 14:52
поджог не может быть, вчера же главные эксперты города сказали что это бомжи хэллоуин устроили :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2015, 17:21
Кому достанется земля тот и поджег, это очевидно.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2015, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
да кто бы сомневался, что это поджог...вот и товарищам полицейским пришлось согласиться с народом...а дальше-то что?! опять делёжка-пилёж?! по здравому разумению - не отдавать НИКОМУ, а разбить там сквер для людей...вот тогда заказчики поджегов в следующий раз будут думать - поджигать-не поджигать?!
А я если бы был наделен полномочиями соответствующими назло бы всем Восстановил Дом печати с соответствующим оборудованием и это была бы огромная государственная типография а не как нынче кучка маленьких и много и денежка от заказов шла бы в казну родного города а с доходов от этой денюжки красил бы фасады зданий которые как из фильма ужасов и польза есть и облик города на уровне но это утопия
Согласны с автором?
Самарчанка14 октября 2015, 21:16
Предлагаю голосовать за восстановление ДОМА ПЕЧАТИ!!!! Хватит работать на заграницу.Пусть печатают в Самаре!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2015, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю голосовать за восстановление ДОМА ПЕЧАТИ!!!! Хватит работать на заграницу.Пусть печатают в Самаре!!!
Сейчас современное оборудование для печати очень компактное в своих размерах. Всем компьютер управляет. То, что раньше занимало несколько цехов, на нескольких этажах, сейчас может уместиться в одном помещении. Так что экономического смысла в восстановлении бывшего дома печати нет.
Согласны с автором?
горожанин15 октября 2015, 01:17
увы, но это действительно утопия...ни город, ни вся самарская губерния, даже с привлечением средств из центра (Москвы) просто не потянут финансово...придется привлекать богатеньких инвесторов, а они просто так денег не дадут - потребуют жирный кусок от "восстановленного" предприятия...и всё начнется сначала - дележка/пилеж...
Согласны с автором?
инга15 октября 2015, 08:38
Место нужно было под дорогу - пр .К.Маркса, вот место и освободили.
Согласны с автором?
Kot15 октября 2015, 08:44
Сквер, каток или бассейн. Можно совместить. Нормальных мест в городе, где можно заниматься спортом с детьми и подростками практически нет. Сноу-парк можно сделать. Вон, возле Руси был каток - убрали, а пользовался же спросом. Да, понимаю, что объекты дотационные, но не дороже денег.
А будет - как всегда: торговый центр
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2015, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Сквер, каток или бассейн. Можно совместить. Нормальных мест в городе, где можно заниматься спортом с детьми и подростками практически нет. Сноу-парк можно сделать. Вон, возле Руси был каток - убрали, а пользовался же спросом. Да, понимаю, что объекты дотационные, но не дороже денег.
А будет - как всегда: торговый центр
Так на месте катка сейчас футбольное поле, которое тоже всегда полное народу. Там, кстати, много детей занимается.
Согласны с автором?
Самарец15 октября 2015, 20:49
Да весь город знает без вас, что здание подожгли!
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2015, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Меркушкин жалуется, что спортивных комплексов не хватает в Самаре. Вот ему и место и денег много не надо - рассчитайтесь по долгам (50-60 млн.) и прекрасное место для спортсооружений.
бассейн сделать!
Согласны с автором?
правдоруб20 октября 2015, 16:22