В Самаре могут убрать трамвайную остановку на Полевой в сторону "Звезды"

В Самаре в течение октября этого года планируют убрать трамвайную остановку на проспекте Ленина в пересечении с улицей Полевой в сторону движения к Ново-Садовой. Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru собственный источник, данное предложение может быть поддержано департаментом транспорта Самары после согласования с ГИБДД.

При этом в департаменте транспорта сообщили, что в ближайшее время никаких изменений не будет.

Известно, что трамвайная остановка на Полевой в направлении КРЦ "Звезда" находится примерно в 200 метрах от остановки на Первомайской. Это слишком короткое расстояние, поэтому, если будут делать скоростную ветку трамвая, то останется только остановка на улице Первомайской.

Корреспондент узнал мнение одного из водителей трамвая Игоря С. Он уверен, что лишние остановки будут убирать, чтобы запустить скоростную ветку к ЧМ-18.

«Остановку могут убрать для ускорения по ветке от Крымской площади до улицы Ташкентской, но скоростные трамваи все равно не получатся, так как много перекрестков и светофоров. Придется 10 раз останавливаться. Будет просто укороченный вариант. Скоростная ветка возможна только на Ново-Садовой. Так что убирать остановку на Полевой – не вариант. Я против этого», - говорит водитель трамвая

За комментарием мы обратились к редактору samaratrans.info Владимиру Черных, который согласен с тем, что убирать остановку не имеет смысла.

«Думаю, что это не совсем верное решение, так как данная остановка расположена рядом с больницей Пирогова, а также собирает пассажиров как с Арцыбушевской, так и с Самарской. Очевидны неудобства для пассажиров. Остановка отвечает всем требованиям безопасности и решение департамента мне не совсем понятно», - комментирует Владимир Черных

Другое мнение у автомобилиста Константина М. Он считает, что ликвидация остановки улучшит дорожную ситуацию.

«Движение на перекрестке Полевая/проспект Ленина всегда интенсивное и сложное. Из-за трамвайной остановки приходится уступать дорогу пользователям общественного транспорта, что еще больше тормозит движение, как перед перекрестком, так и после него при повороте на проспект Ленина с Полевой. Поэтому ликвидация чуть-чуть, но разгрузит перекресток. Между трамвайными остановками "Полевая" и "Первомайская" самое короткое расстояние в Самаре - около 200 метров, поэтому пользователи общественного транспорта тоже ничего не потеряют», - поделился Константин М.

Подробнее о скоростной ветке трамвая мы писали раннее.