Тольяттинка потеряла ребенка из-за отказа руководства в переводе на более легкую работу

Сотруднице ОАО «Тольяттинский завод технического оснащения» администрация завода незаконно отказала в переводе на более легкую работу в связи с беременностью, сообщает прокуратура Самарской области.
В мае этого года врачебной комиссией городской поликлиники №4 женщине, трудовая деятельность которой была связана с вредными условиями труда, в связи с беременностью было выдано решение о необходимости перевода на легкий физический труд без вибрации, подъема тяжести и шума до декретного отпуска. Однако в нарушение требований трудового законодательства организация не предоставила беременной женщине другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
В результате сотрудница несколько раз находилась на лечении в связи с ухудшением здоровья. В июле женщина узнала, что беременность прервана из-за смерти ребенка.
По результатам проверки прокуратурой в отношении двух должностных лиц возбуждены административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ). Кроме того, в адрес генерального директора ОАО «ТЗТО» внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде и привлечении к ответственности виновных лиц.