В Самаре жену заключенного колонии задержали при попытке пронести героин внутри себя

Жительница Самары Анастасия Д. обвиняется в попытке поставки героина на территорию ФКУ ИК-10, сообщает УФСКН по Самарской области.
В прошлом году 26 декабря в ходе совместных мероприятий УФСКН и ГУФСИН, 28-летняя Анастасия Д. была задержана на КПП ФКУ ИК-10, куда прибыла на краткосрочное свидание к супругу, отбывающему наказание за незаконный сбыт наркотических средств. Ранее правоохранителями была получена информация о том, что муж Д. пытается наладить канал поставки наркотиков на территорию колонии с целью дальнейшего сбыта лицам, отбывающим там наказание. Для приобретения, хранения, расфасовки наркотиков и поставки их в колонию он привлек свою жену.
В ходе медсмотра из полостей тела Д. были изъяты 3 свертка с героином общей массой 39,3 грамма и сверток с метадоном массой 0,4 грамма. В ходе досмотра личных вещей Д. также был обнаружен и изъят блистер с 10 таблетками феназепама и 10 sim-карт. В квартире Д. был обнаружен сверток с героином массой 0,58 граммов, электронные бытовые весы со следовым количеством героина, 3 мобильных телефона и 100 sim-карт.
В отношении Д. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору). Уголовное дело в отношении Д. направлено в Красноярский районный суд для рассмотрения по существу.